Украина может оказаться в изоляции от зон свободной торговли: эксперт

Экономические и политические элитные круги Украины хотят поучаствовать в зонах свободной торговли и с Россией, и с Евросоюзом.
1 августа 2012  15:49 Отправить по email
Печать

Экономические и политические элитные круги Украины хотят поучаствовать в зонах свободной торговли и с Россией, и с Евросоюзом. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя ратификацию Верховной Радой документа о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

«Подписание договора о зоне свободной торговли сейчас, скорее, является жестом, без каких-то серьёзных практических последствий, потому что сама зона свободной торговли от её ратификации Украиной не заработает на всю силу. А вот будет ли Украина в целом принимать участие в интеграционных проектах на постсоветском пространстве — это ещё большой вопрос. С одной стороны, все экономические показатели говорят, что для Украины это неизбежно, иначе она просто не выживет. С другой стороны, экономическая и политическая элита Украины хотела бы частично поучаствовать и в экономической интеграции на постсоветском пространстве, и в экономической интеграции с Евросоюзом, и благодаря этому получить своего рода маржу на разницу цен, тарифов, и извлекать выгоду из промежуточного положения, получая выгоду. Понятно, что это невыгодно ни в России, ни для Запада, и такие планы, которые, конечно, выглядят привлекательно для украинского бизнеса, всё же не могут быть реализованы. Гораздо больше шансов на то, что Украина окажется в изоляции от обеих зон свободной торговли», — считает эксперт.

По его мнению, более ясная ситуация появится уже после проведения парламентских выборов на Украине: «То, как можно совмещать эти две зоны, до сих пор непонятно, потому что формально участние Украины в зоне свободной торговли никак не мешает договорённостям с ЕС. Однако несомненно то, что документ о зоне свободной торговли с СНГ в нынешнем виде, не предполагает участия Украины в зоне свободной торговли с ЕС. Более того, на Украину по этому договору должны будут налагаться серьёзные санкции за развитие её отношений с ЕС в рамках зоны свободной торговли. Как это будет сведено в единую систему, пока непонятно, и мы имеем дело с предвыборными играми, а не с серьёзными экономическими решениями, которые стоит рассматривать в стратегическом плане. Время серьёзных решений придёт после выборов, когда будет ясна общая расстановка — в том числе, позиция Запада и России по отношению к Украине».

Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный директор Международного института Блейзера, экономист Олег Устенко заявил о том, что ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной не закроет Украине дорогу в Евросоюз. «Прошло долгое время после подписания договора. Основной картой стало наличие или отсутствие противоречий и интеграционные попытки Украины. С точки зрения экономики я не вижу никаких противоречий после ратификации — это не закрывает Украине дорогу в Евросоюз, равно как и оставляет большое количество возможностей для РФ», — сказал он. Напомним также, что 30 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Многие украинские политические силы поставили этот закон в один ряд с нашумевшим законом о статусе региональных языков. Несмотря на это, экономисты в целом позитивно оценивают ратификацию данного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть