Украина видит выгоды от вступления России в ВТО: украинский эксперт

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной не закроет Украине дорогу в Евросоюз.
31 июля 2012  16:15 Отправить по email
Печать

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной не закроет Украине дорогу в Евросоюз. Об этом заявил исполнительный директор Международного института Блейзера, экономист Олег Устенко 31 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия и Украина: углубление экономического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Долго дебатировалась возможность ратификации соглашения. Прошло долгое время после подписания договора. Основной картой стало наличие или отсутствие противоречий и интеграционные попытки Украины. С точки зрения экономики я не вижу никаких противоречий после ратификации — это не закрывает Украине дорогу в Евросоюз, равно как и оставляет большое количество возможностей для РФ. Необходимо представлять, что Украина — маленький игрок на просторах глобальной экономики. Российская экономика в 8-10 раз больше, чем экономика Украины. Да, экономика РФ в 10 раз меньше экономики Евросоюза, но, тем не менее, это большой игрок. В условиях усиливающейся турбулентности в мировой экономике подобные соглашения кажутся правильными. Картинка фиксируется на том уровне, на котором она сейчас есть, и тороговля может быть усилена. С этой точки зрения это неплохо», — считает Устенко.

Украинский специалист позитивно оценил желание России вступить в ВТО: «Было много дебатов на тему того, что Россия не является членом ВТО, но похоже, что это противоречие уже также убрано. В августе Россия становится членом ВТО, и часть противоречий, о которых говорили на Украине, будет снято. Ожидается, что экономический эффект от вступления РФ в ВТО будет большим. Речь идёт от 3% до 7% ВВП России. Для Украины в этом есть определённые выгоды в этом — к примеру, импорт будет снижаться. Похоже, что в РФ также будут ощутимые выгоды, которые Украина также будет использовать. Очевидно, Россия сможет получить дополнительные преимущества от притока прямых иностранных инвестиций».

Напомним, 30 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Многие украинские политические силы поставили этот закон в один ряд с нашумевшим законом о статусе региональных языков. Несмотря на это, экономисты в целом позитивно оценивают ратификацию данного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть