Зона свободной торговли с РФ была приоритетом у всех политических сил Украины: мнение

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли не решит все экономические проблемы Украины.
31 июля 2012  17:26 Отправить по email
Печать

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли не решит все экономические проблемы Украины. Об этом заявил политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов 31 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия и Украина: углубление экономического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Вопрос по зоне свободной торговли в рамках СНГ или Евросоюза на Украине заполитизирован. Многие уже забыли, но все 90-е годы в программах разных партий вопрос о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ был чуть ли не главным. Это были и нынешние „оранжевые“, и „Партия регионов“. Теперь те, кто ранее считал этот вопрос главным, начинают критиковать его, хотя сами ещё совсем недавно этот вопрос отстаивали. Говорить о том, что данный вопрос решит все наши экономические проблемы, нельзя. Есть разные рассчёты по экономическим выгодам. Я вижу, что эти цифры расходятся. При этом я видел расчёты наших экономистов, где приходили к более скромным выводам», — сказал Корнилов.

Украинский эксперт надеется, что политические спекуляции на тему ратификации данного соглашения исчезнут: «Я надеюсь, что с ратификацией данного соглашения политические спекуляции по этой теме отпадут. Зона свободной торговли — шаг в сторону интеграции, но не надо мешать её с другими проектами. Таможенный союз — иная, более качественная форма интеграции, и сейчас, сказав „А“, надо сказать и следующие буквы и говорить о присоединении Украины к Таможенному союзу. Я не услышал чётких объяснений по затягиванию этого процесса со стороны Украины. Как политолог, могу объяснить это лишь тем, что это планировали сделать поближе к выборам».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель отдела внешнеэкономической политики Национального института экономических исследований при Президенте Украины Ирина Клименко заявила о том, что соглашение о зоне свободной торговли между Россией и Украиной стало результатом переговорного процесса и итогом 20-летних торгово-экономических отношений двух стран. «В отношениях наших стран торговля становилась заложником политических отношений, хотя более рационально было бы использовать рациональные инструменты. Это соглашение стало долгожданным результатом переговорного процесса. За 20 лет прошло много изменений, и это, например, создание Таможенного союза. Все эти вещи должны были воплотиться в международных соглашениях», — уверена она. Напомним также, что 30 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Многие украинские политические силы поставили этот закон в один ряд с нашумевшим законом о статусе региональных языков. Несмотря на это, экономисты в целом позитивно оценивают ратификацию данного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть