За 20 лет торговля Украины и РФ стала «заложником политики»: мнение

Соглашение о зоне свободной торговли между Россией и Украиной стало результатом переговорного процесса и итогом 20-летних торгово-экономических отношений двух стран.
31 июля 2012  16:50 Отправить по email
Печать

Соглашение о зоне свободной торговли между Россией и Украиной стало результатом переговорного процесса и итогом 20-летних торгово-экономических отношений двух стран. Об этом заявила руководитель отдела внешнеэкономической политики Национального института экономических исследований при Президенте Украины Ирина Клименко 31 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия и Украина: углубление экономического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я бы посмотрела на соглашение о зоне свободной торговли более прагматично. Лучше бы смотреть на него как на инструмент торговой политики. В отношениях наших стран торговля становилась заложником политических отношений, хотя более рационально было бы использовать рациональные инструменты. Это соглашение стало долгожданным результатом переговорного процесса. За 20 лет прошло много изменений, и это, например, создание Таможенного союза. Все эти вещи должны были воплотиться в международных соглашениях. Что касается текста соглашений, то в него вошли как элементы те наработки, которые существовали в соглашениях о свободной торговле на одном уровне. С проблемами и прорывами, но наши отношения по внешней торговле развивались», — отметила Клименко.

По её словам, теперь у двух стран появился орган по разрешению споров: «Положения в документе дают надежду на развитие отношений в более конструктивном ключе. Когда бизнес конкурирует, он использует весь доступный инструментарий. Требования остаются, и в соглашении нет однозначных трактовок по разрешению этих споров. Появилась отсылка к урегулированию споров. На вооружение был взят инструментарий, который использует ВТО, и хорошо, что наши отношения дошли до международной практики. Есть орган, который будет разрешать споры».

Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный директор Международного института Блейзера, экономист Олег Устенко заявил о том, что после вступления России в ВТО ожидается, что часть барьеров в сфере сельского хозяйства между Россией и Украиной будет убрана. «Есть большие ожидания и для металлургов, и для сельскохозяйственников. При вступлении РФ в ВТО ожидается, что часть барьеров по сельскому хозяйству между Украиной и Россией будут убраны», — сказал он. Напомним также, что 30 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Многие украинские политические силы поставили этот закон в один ряд с нашумевшим законом о статусе региональных языков. Несмотря на это, экономисты в целом позитивно оценивают ратификацию данного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть