Украина ждёт прямых инвестиций от российского бизнеса: украинский экономист

После вступления России в ВТО ожидается, что часть барьеров в сфере сельского хозяйства между Россией и Украиной будет убрана.
31 июля 2012  16:38 Отправить по email
Печать

После вступления России в ВТО ожидается, что часть барьеров в сфере сельского хозяйства между Россией и Украиной будет убрана. Об этом заявил исполнительный директор Международного института Блейзера, экономист Олег Устенко 31 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия и Украина: углубление экономического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Если думать по поводу притока прямых инвестиций в РФ и изменения технической базы, то надо вспомнить, что Украина является важным техническим продавцом. Взять и отказаться от какой-то возможности реализовывать продукцию бизнес Украины не мог себе позволить. Есть большие ожидания и для металлургов, и для сельскохозяйственников. При вступлении РФ в ВТО ожидается, что часть барьеров по сельскому хозяйству между Украиной и Россией будут убраны», — сказал он.

Устенко отметил тот факт, что украинская экономика — экспортно ориентированная, и 30% всего её экспорта приходится на Россию: «Возможно и усиление конкуренции из-за энергоресурсов. Не забывайте, что украинская экономика — экспортно ориентированная, и РФ — это 30% украинского экспорта, и доля эта увеличилась за 3 года на 5%, а Евросоюз — 25%. Это заставляет Украину играть в нескольких направлениях, и очевидно, что РФ — это важнейшее направление для Украины. Скорее всего, можно будет перейти к более цивилизованному разрешению спора. Украина ожидает прямых иностранных инвестиций от российского бизнеса. Существуют колоссальные возможности по совместным действиям на рынке третьих стран. Есть существенные риски, но их можно будет разрешать цивилизованным путём».

Как ранее сообщало ИА REX, Олег Устенко также заявил о том, что ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной не закроет Украине дорогу в Евросоюз. «Долго дебатировалась возможность ратификации соглашения. Прошло долгое время после подписания договора. Основной картой стало наличие или отсутствие противоречий и интеграционные попытки Украины. С точки зрения экономики я не вижу никаких противоречий после ратификации — это не закрывает Украине дорогу в Евросоюз, равно как и оставляет большое количество возможностей для РФ», — сказал он. Напомним также, что 30 июля Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Многие украинские политические силы поставили этот закон в один ряд с нашумевшим законом о статусе региональных языков. Несмотря на это, экономисты в целом позитивно оценивают ратификацию данного соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть