Премьер-министру Киргизии напомнили о задолженности перед Россией

Киргизская пресса об итогах визита Омурбека Бабанова в Москву
25 июля 2012  20:40 Отправить по email
Печать

Киргизская пресса комментирует итоги визита премьер-министра Омурбека Бабанова в Москву, где он провел встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, вице-премьером Аркадием Дворковичем, губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу, руководством фонда «Сколково». Среди затронутых сторонами вопросов местные СМИ более всего заинтересовались двумя: перспективами строительства ГЭС «Камбар-Ата-1» и Верхненарынского каскада, а также проблемой киргизского долга перед Россией.

Вице-премьер киргизского правительства Джоомарт Оторбаев заявил, что в вопросе строительства ГЭС «развитие идёт поступательно, лёд тронулся». При этом он не уточнил, какова будет доля России в будущих энергообъектах, этот вопрос долгое время был камнем преткновения в переговорах энергетиков двух стран. Тем не менее, стороны намерены выйти на подписание договора по ГЭС к сентябрю 2012 года. Ориентировочная стоимость проекта — 4 млрд долларов, строительство продлится не менее трёх лет.

Встреча Бабанова и Медведева, на которой российский премьер поднял вопрос о госдолге, вызвала бурную реакцию в киргизской прессе. Вот как комментирует содержание этой беседы обозреватель агентства АКИpress: «Глава российского правительства сразу взял быка за рога: «я считаю, что нам нужно сконцентрироваться на некоторых достаточно сложных вопросах, включая вопрос государственной задолженности».

По мнению журналиста, «на Бабанова в Москве просто „наехали“ и другого слова никак не подберёшь». При этом он обращает внимание на два положительных момента в позиции Москвы. «Во-первых, вопрос урегулирования внешнего долга говорит о том факте, что рычагов давления у неё не так уж и много (сюда надо добавить экспортные пошлины на ГСМ и трудовых мигрантов, эффективность которых противоречива). Во-вторых, отказ Москвы выполнять договор от 2008 года в крайнем случае может подтолкнуть Бишкек на расследование истории образования этого долга (напомним, 132 млн долларов были образованы во время нахождения Кыргызстана в советской рублёвой зоне). На остальные $300 млн Москва купила Бакиева, чтобы он мог до конца своих дней править на нашей земле со своим сыном. Поэтому, когда Медведев сегодня сказал, что „эта задолженность не конкретных лиц, а государства Кыргызстан“, он не совсем прав».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На сегодня долг Киргизской Республики перед Россией составляет 493 млн долларов. В 2008 году в рамках так называемого «пакетного соглашения» Россия предоставила Киргизии грант в размере 150 млн долларов и 300 млн долларов льготного кредита, выплата которого должна была начаться в 2015 году и закончиться к 2055 году. Кроме того, Россия обязалась списать КР долг в размере 180 млн долларов, но не списала. Причина отказа России от выполнения этой части пакетного соглашения долго оставалась секретом Полишинеля, и только после недавних откровений американского посла в РФ Майкла Макфола в прессе открыто заговорили о том, что все дело в авиабазе «Ганси», которую президент Бакиев обещал вывести, но оставил под вывеской центра транзитных перевозок «Манас».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть