Макфол давно и специально кидает «кривые дрова» в российскую печь: эксперты

Эксперты ИА REX обсудили, что ещё должен сделать Макфол, чтобы стать персоной нон грата в РФ.
30 мая 2012  10:07 Отправить по email
Печать

МИД РФ назвал непрофессиональными и выходящими за грань дипломатического этикета заявления посла США в Москве Майкла Макфола, которые он сделал в ходе выступления 25 мая перед студентами Высшей школы экономики. «Это был первый кризис в американо-российских отношениях, с которым мне пришлось иметь дело как чиновнику администрации. Авиабаза в Манасе была важной частью инфраструктуры нашего афганского транзита, но в феврале 2009 года Россия предложила киргизскому президенту Бакиеву большую взятку, чтобы он выкинул нас оттуда. И знаете что? Мы тоже попробовали предложить ему деньги, но наша сумма оказалась в десять раз меньше той, что ему обещала Россия», — сказал Макфол.

Эксперты ИА REX обсудили, что ещё должен сделать Макфол, чтобы стать персоной нон грата в РФ.

Григорий Трофимчук, политолог:

Откуда российский МИД знает, может у Майкла Макфола задача в том и состоит, чтобы регулярно раздражать российское руководство? Может теперь, с точки зрения Вашингтона, Россия только на таких послов-пропагандистов из США и может рассчитывать, забыв о классическом формате кадровых дипломатов с белыми усами, которых Белый дом когда-то посылал в СССР? Ведь и сама РФ порой радует своё представительство в той или иной стране очередным назначением, к примеру, Украину: то Черномырдиным, то Зурабовым.

Таким образом, если буквально на каждый выезд Макфола за ворота посольства следует гарантированная публичная реакция тех или иных российских структур, можно сказать, что посол идеально выполняет свои обязанности. Российские ведомства и патриотические общественные организации могли бы попробовать другой вариант реагирования — не орать, не замечать, не комментировать. Но в России всегда действуют только в лоб, хотя ясно, что с Макфолом так нельзя. Возможно, сам Макфол и его руководство, точно прогнозируя реакцию Москвы, уже давно и специально кидают «кривые дрова» в российскую печь.

Если это так, то значение Майкла Макфола для американской администрации возрастает на порядок. Теперь через его «неадекватные», как кому-то кажется, заявления в Москве можно тестировать любые вопросы — хоть по Киргизии, хоть по Ирану.

С «высылкой Макфола из Москвы» та же самая ситуация. Не исключено, что от Москвы только того и ждут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Он очень полезный идиот, который официально заявил, что Киргизия предпочла реальным наличным баксам российские слова. Были слова или не были, но баксы он протягивал. И им пренебрегли. Такова расписочка Макфола. Нужно почаще Макфола водить по ВУЗам и эфирам, пусть говорит и не останавливается. Кстати, идея ЕврАзЭс существует давно и Россия, вполне, могла предложить Киргизии большие выгоды от ЕЭП, как и остальным республикам СНГ. Но Киргизии, а не взятку. Макфол же утверждает о взятке президенту Киргизии. Опустив всю политику США и НАТО на протяжении последнего полувека. Получается, что США покупают туземных вождей СНГ, а не способствуют прогрессу обществ.

Учитывая, что США ни разу не упрекала Украину в отсутствии суда присяжных, зато многократно в нарушении демократии, полагая, что никто не видит связи между судом присяжных и демократией, то США действительно заботятся не о демократии, а о покупке туземных вождей. Высылать Макфола — только подтверждать это, но уже со стороны России.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Макфол уже давно набрал баллы на высылку из России, его не надо было вообще сюда пускать. Ведь ещё до приезда нового посла злые языки утверждали, что господин Макфол вообще-то не настоящий дипломат, а специалист по оранжевым переворотам. Эти злые языки оказались правы: Макфол ещё и шести месяцев не проработал в России (напоминаю, что приехал он сюда в середине января), а уже стал участником трёх крупных скандалов. Он начал с того, что встретился не с официальными лицами, как и положено послу, а с лидерами, так называемой непарламентской оппозиции, представителями парламентских «оппозиционных» партий и защитницами лесов.

Затем, когда после этой легендарной встречи журналисты прямо обложили господина посла, дабы точно знать, куда он ходит и с кем встречается, мистер Макфол назвал русских дикарями (на самом деле дикость слышать такие заявления и обвинения со стороны дипломата и посла), и вот теперь это заявление о якобы «взятках». Что это такое? Разве так работают настоящие дипломаты? Что-то с предшественником мистера Макфола никаких скандалов не случалось.

Андрей Куприков, политолог:

Очень забавно видеть профессионального чиновника Макфола, который с лёгкостью вываливает перед публикой всю внутреннюю кухню дипломатии. Посол, по всей видимости, в глубоком разочаровании от России, которая так вероломно и цинично ломает рынок взяток. То, что раньше доставалось американцам за стеклянные бусы и гамбургер, нынче взлетело на порядки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
30.05.2012 11:13, #3238
Согласен с мением, что России выгодно иметь посла-идиота из США. Чем чаще он будет нести чушь, чем чаще его будут игнорировать серьезные гос. институты РФ и крупные чиновники, тем проще МИДу будет намекать американцам, что, дескать, каков поп, таков и приход. Прислали дурака - получайте соответствующее к вам отношение.

Макфол рулит!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть