В Белоруссии успешно реализуется бездефицитный бюджет - Минфин

Задача по сохранению бездефицитного бюджета в Белоруссии успешно реализуется «по всем уровням», сообщил замминистра финансов республики Максим Ермолович
25 июля 2012  15:50 Отправить по email
Печать

Задача по сохранению в Белоруссии бездефицитного бюджета на данный момент успешно реализуется. Об этом заявил замминистра финансов республики Максим Ермолович на пресс-конференции 25 июля, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, указанная задача реализуется «по всем уровням бюджета». «Местные бюджеты исполняются с профицитом 3,2 триллиона рублей, и с профицитом порядка 1 триллиона рублей исполняется бюджет Фонда социальной защиты населения», — уточнил замминистра

«Каких-либо проблем с финансированием государственных расходов в течение первого полугодия не возникало», — добавил он.

Вместе с тем, отметил Ермолович, доходы бюджета республики по ряду направлений имеют тенденцию к снижению в связи с тем, что налогообложение экспорта в стране более низкое, чем налогообложение внутренней торговли.

«Растут возвраты НДС в связи с применением нулевой ставки. Но это вполне нормально и мы считаем, что в течение года с исполнением доходной части бюджета проблем не возникнет», — сказал замминистра.

Также Ермолович сообщил, что Белоруссия в обозримом будущем не планирует выходить на внешний рынок облигаций.

«Наметилась положительная динамика доходности по суверенным облигациям, которые выпускала Беларусь. Это, конечно же, положительный сигнал и положительная оценка экономической ситуации в стране. Нас это, несомненно, радует, но, я думаю, ставить вопрос о размещении государственных ценных бумаг на внешнем рынке пока преждевременно», — отметил он.

В перспективе замглавы Минфина не исключил такой возможности, однако подчеркнул при этом необходимости контролировать уровень долга.

Напомним, ранее в июле Ермолович заявил, что власти республики намерены сохранить бездефицитный бюджет в течение ближайших трёх лет. «Основной целью бюджетной политики Беларуси является обеспечение сбалансированного бюджета. Вся бюджетная политика до 2015 года направлена на то, чтобы доходы покрывали расходы и дефицит не будет использоваться для поддержки экономики», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть