Взрыв автобуса в Болгарии: МВД и МИД страны обнародовали разные версии теракта

Израиль обвинил Иран во взрыве автобуса с израильскими туристами в аэропорту Бургаса
19 июля 2012  11:58 Отправить по email
Печать

В Израиле считают, что за взрывом автобуса с израильскими туристами в аэропорту города Бургас (Болгария) стоит Иран и «Хезболла». Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя теракт.

В МИД Болгарии сообщили, что жертв теракта уже 7 среди них пятеро израильских туристов, гражданин Болгарии водитель автобуса, седьмой — скорее всего террорист смертник с поддельными документами США.

В ночь на 19 июля премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

«Они твёрдо убеждены, что эта атака является угрозой для обеих стран. Премьер-министры выразили искренние соболезнования родным и близким погибших», — отмечается в сообщении МИД Болгарии.

В МВД Болгарии рассматривают две основные версии теракта без участия террориста-смертника. Как сообщают СМИ, по первой версии взрывное устройство было размещено в чемоданах и взорвалось, когда вещи загружали в багажное отделение. По второй версии МВД, бомба находилась в салоне автобуса, заложенная террористами до появления пассажиров.

Напомним, что туристы приехали в Болгарию из Тель-Авива с чартерным рейсом авиакомпании «Air Via» 18 июля в 16:43 часов по местному времени. На борту по предварительным данным путешествовали 154 пассажира, в том числе 146 взрослых и 8 детей. Взрыв прогремел тогда, когда автобус ожидал пассажиров, часть из них уже успели зайти в салон. В результате теракта 32 человека были госпитализированы, 7 погибли. Аэропорт временно закрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть