Таджикистан принял условия России по военной базе

А ещё несколько дней назад запросил за пребывание 201-й базы на своей территории оплату в размере 250 млн долларов.
17 июля 2012  16:47 Отправить по email
Печать

Таджикистан согласен с российским вариантом соглашения по 201-й базе, сообщил 17 июля главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин. По информации РИА Новостей, проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым. Руководство республики заявляет, что намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования.

Чиркин также уточнил, что российские военные останутся в Таджикистане на безвозмездной основе. Он напомнил, что российская сторона поставляет в эту республику «современное и совместимое вооружение, военную и специальную технику».

Напомним, что несколько дней назад Таджикистан запросил за пребывание 201-й базы на своей территории оплату в размере 250 млн долларов. Российские военные назвали такие требования неприемлемыми. Как сообщало ИА REX, одновременно вопрос о повышении оплаты за военные объекты РФ поставила Киргизия в лице министра обороны Таалайбека Омуралиева. Однако «в связи с неоднозначной интерпретацией российскими СМИ интервью министра» высокопоставленный чиновник администрации президента КР заявил, что вопрос оплаты не является для киргизской стороны первостепенным.

Добавим, 201-я российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России. Её подразделения расположены в трёх городах Таджикистана, численность персонала составляет около семи тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть