Россия и Таджикистан договорились по 201-й военной базе: СМИ

Таджикистан отказался от 300 млн долларов в год, согласившись на новое вооружение для армии и увеличение квоты для обучения таджикских военных в российских вузах.
12 сентября 2012  10:30 Отправить по email
Печать

В столице Таджикистана 12 сентября проходят переговоры о статусе пребывания в республике 201-й военной базы РФ. Делегация во главе с заместителем обороны России Анатолием Антоновым прибыла в Душанбе вечером 11 сентября. Утром 12 сентября агентство CA-NEWS со ссылкой на свои источники, близкие к переговорному процессу, сообщило, что стороны принципиально договорились о статусе и условиях пребывания российского военного объекта.

По предварительный информации, база останется в Таджикистане ещё на 30 лет, оплата за её дислокацию взиматься не будет, взамен Россия увеличит квоту для обучения таджикских военных в своих вузах и передаст армии Таджикистана новое вооружение. Подписание соответствующего документа намечено на октябрь 2012 года, когда Душанбе с официальным визитом посетит президент России Владимир Путин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, Таджикистан требовал оплаты за пребывание российских военных на своей территории в размере 300 млн долларов в год и соглашался на продление договора лишь на десять лет, в то время как Москва настаивала на 49-летней аренде объектов без каких бы то ни было выплат.

Добавим, 201-ая военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным объектом России за рубежом, её подразделения расположены в трёх городах Таджикистана, а численность персонала составляет около 7 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть