Совет при президенте по правам человека говорит не от имени президента, а с ним самим: мнение

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека занимает высокое место во взаимодействии власти, народа и СМИ.
16 июля 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека занимает высокое место во взаимодействии власти, народа и СМИ. Об этом заявил главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей 16 июля в Москве в ходе пресс-конференции, посвященной процедуре общественных консультаций по кандидатурам в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает корреспондент ИА REX.

«В обществе возникли опасения, что функции, возможности и перспективы Совета изменятся в течение этого лета. Важно рассказать о внутренней дискуссии в Совете. Важно понять новые вызовы времени. Ситуация изменилась: у нас другой президент. Мы неоднократно занимались проблемами, и внутренняя дискуссия идёт плодотворно и позволяет нам самим самоопределиться. Совет довольно многого добился в последние 1,5-2 года. Я вижу, какое место занимает Совет в сложнейших взаимодействиях власти, народа и СМИ. Мне кажется, что Совет многого добился. Я не видел, чтобы каждую неделю Комиссия по правам человека при Борисе Ельцине занималась анализом действия власти. Наш Совет проводит от имени общества экспертизу действия власти. Я не видел, входя в бессчётное количество органов, коллегии такой силы. Я считаю, что 18 помилований, дело Магнитского и десятки других действий — это всё, что было сделано в последние полтора года. Это гигантская работа, и никто в стране ничего подобного не делает», — подчеркнул Дондурей.

По его мнению, Совет является формой дискуссии между обществом и президентом: «Я участвовал в 3 или 4 встречах с Дмитрием Медведевым в прошлом году. Это редкий госорган, с которым президенты встречались бы. Это Совет не при президенте, а с президентом. Мы говорим не от имени президента, а говорим с ним самим. Это не осознано обществом. Это серьёзная форма дискуссий с президентом. Вы прекрасно понимаете, что у нас феодальная страна. Но если президент Владимир Путин встречается с нашим советом, то это значит, что 83 его представителя в областях будут делать то же самое — они будут терпеть и слышать общественность. Мучаясь и страдая, они будут слушать этот голос. Это сотни открытых дверей и ворот».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил о том, что с 15 июля Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека через интернет начал приём анкет от желающих стать членом Совета. «Со вчерашнего дня мы начали приём заявок. В основном, они тестовые. Это наши коллеги-программисты тестируют программу, чтобы понять, есть ли там уязвимости. Сейчас всё налажено, и уже первая заявка пришла. Сегодня мы будем проводить первое занятие с волонтёрами. Мы поговорим с ними, как они могут обрабатывать заявку. Обработка потребует сил. По моим предположениям, основной поток появится к началу 1 августа и будет нарастать к 15 августа, когда приём заявок закончится», — сказал он. Напомним также, что в течение 2012 года Совет покинули 13 человек. После длительных обсуждений Совет решил устроить на своём интернет-сайте открытые общественные консультации по кандидатурам в состав организации. На портале открыт раздел, в котором каждая негосударственная некоммерческая организация вправе выдвинуть своего кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 124
16.07.2012 17:06, #3440
Даниил Дондурей одондурел штоль совсем? "Вы прекрасно понимаете, что у нас феодальная страна" (С) По-видимому, у него жар...
Русский
Карма: 5
16.07.2012 18:40, #3443
Дондурей - это такой дондурей.... Он и иже с ним считают себя "гражданским обществом". Типа - они знают, что нужно России и Русским. Как же они осточертели! Нет, я не призываю развесить всю эту публику на фонарях. Хотя, если это воспоследует, то протестовать я не буду. Но, хотя-бы избавить нас от присутствия этой публики в медиапространстве можно, а, господин Путин?
Русский
Карма: 5
16.07.2012 18:55, #3444
"Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов направил Валентине Матвиенко, возглавляющей Совет Федерации, письмо с просьбой отклонить законы об НКО, клевете и "черном списке" сайтов. Об этом сообщает "Интерфакс"."
Вот кто этот самый Федотов? Эту самую "просьбу отклонить" как расценивать?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть