Совет при президенте по правам человека выберет кандидатов через интернет

С 15 июля Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека через интернет начал приём анкет от желающих стать членом Совета.
16 июля 2012  16:17 Отправить по email
Печать

С 15 июля Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека через интернет начал приём анкет от желающих стать членом Совета. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов 16 июля в Москве в ходе пресс-конференции, посвященной процедуре общественных консультаций по кандидатурам в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает корреспондент ИА REX.

«Со вчерашнего дня мы начали приём заявок. В основном, они тестовые. Это наши коллеги-программисты тестируют программу, чтобы понять, есть ли там уязвимости. Сейчас всё налажено, и уже первая заявка пришла. Сегодня мы будем проводить первое занятие с волонтёрами. Мы поговорим с ними, как они могут обрабатывать заявку. Обработка потребует сил. По моим предположениям, основной поток появится к началу 1 августа и будет нарастать к 15 августа, когда приём заявок закончится. У нас в правилах процедуры написано, что кандидат должен иметь опыт работы в данной сфере не менее 3 лет», — пояснил Федотов.

Он добавил, что утверждено 13 номинаций: «Почему 13? С 1 февраля 2011 года был утверждён состав в 40 человек, но затем несколько человек покинули Совет. На эти 13 свободных мест мы проводим отбор кандидатур с применением интернет-технологий и консультаций. Тот, кто получит в рамках консультаций самый высокий рейтинг, совсем необязательно попадёт в состав Совета. Единственным человеком, решающим вопрос о вхождении человека в состав Совета, является президент. Наша задача — предоставить ему кандидатуры на выбор. Это будет не менее трёх кандидатур по каждой номинации. Все эти кандидатуры должны устраивать членов Совета».

При этом Федотов подчеркнул, что кандидатуры являются лишь рекомендательными, и последнее слово — за президентом РФ: «По срокам уже сейчас понятно, что приём заявок завершится 15 августа. С 15 августа по 31 августа мы будем обрабатывать заявки, а 1 сентября мы разместим список кандидатов по номинациям. У каждого будет возможность зайти на сайт, найти там соответствующую номинацию, увидеть фамилии претендентов, затем открыть страничку и либо поддержать его, либо открыть другую страничку: кнопка „Не поддерживаю“ не нужна. Когда человек голосует, он может написать комментарий, который увидят только члены Совета. В то же время мы будем иметь возможность ознакомиться с мнением людей. После 15 сентября мы обработаем результаты, рабочая группа Совета выскажется по кандидатурам, и далее я буду просить аудиенции у главы государства, чтобы предоставить ему кандидатуры».

Напомним, в течение 2012 года Совет покинули 13 человек. После длительных обсуждений Совет решил устроить на своем интернет-сайте открытые общественные консультации по кандидатурам в состав организации. На портале открыт раздел, в котором каждая негосударственная некоммерческая организация вправе выдвинуть своего кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
16.07.2012 16:43, #3439
Кто-нибудь может объяснить, зачем нужен этот "совет"? Государству не на что больше тратить деньги?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть