Волна протестов в Белоруссии после парламентских выборов маловероятна: политолог

Александр Лукашенко вряд ли пропустит какую-либо оппозицию в белорусский парламент.
13 июля 2012  15:36 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко вряд ли пропустит какую-либо оппозицию в белорусский парламент. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Иван Преображенский, комментируя мнения белорусских политологов о том, что в новом парламенте могут появиться представители умеренной оппозиции с подачи Александра Лукашенко.

«Волна протестов такого же масштаба, какой был после президентских выборов в Белоруссии, маловероятна, потому что тогда выборы проходили на фоне экономического кризиса в Белоруссии, и степень недовольства населения была на порядок выше, чем степень недовольства сейчас. У меня большие сомнения, что Александр Лукашенко всерьёз готовится пропустить какую-то оппозицию в парламент», — сказал политолог.

Однако эксперт не исключает появления в парламенте «умеренно-лояльных либерал-демократов»: «Разговоры о том, что вот сейчас, на этих выборах, чтобы продемонстрировать Западу свой демократизм, белорусский лидер допустит прохождения в декоративный парламент, который ничего не решает, ещё пару умеренно-лояльных ему партий, звучат каждый раз накануне парламентских выборов в Белоруссии, и обычно ничем не заканчиваются. Я думаю, что максимум, что может быть — это умеренно-лояльные либерал-демократы. Это самое большее, на что может пойти белорусский парламент. Только эти люди оппозицией никак не являются, а та оппозиция, которая выходила на митинги против Александра Лукашенко, она в парламенте представлена как не была, так и не будет».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что новые выборы могут провести в парламент Белоруссии умеренную оппозицию. «Сценарий с пропуском некоторых умеренных партий и последующей их классификацией в качестве оппозиции вполне возможен. Мы вряд ли ошибёмся, если скажем, что Александр Лукашенко копирует те модели взаимоотношения власти и оппозиции, которые сейчас развиваются в самой России, поскольку сейчас Кремль, видимо, сделал ставку на укрепление взаимодействия с так называемой „умеренной“ оппозицией, с теми партиями, которые смогут действовать на основании нового закона о регистрации политических партий. Данный курс позволяет установить контакты с умеренной оппозицией и заработать политические очки, а, с другой стороны, демаргинализировать несистемную оппозицию», — сказал он. Напомним также, что парламентские выборы в Белоруссии намечены на осень 2012 года. По мнению многих белорусских политологов и экспертов, для смягчения имиджа Белоруссии на Западе Александр Лукашенко может пойти на меры допуска в парламент умеренно оппозиционных партий, чтобы затем назвать их оппозиционными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть