Белорусская оппозиция может расколоться: политолог

Новые выборы могут провести в парламент Белоруссии умеренную оппозицию, считает специалист.
12 июля 2012  15:18 Отправить по email
Печать

Новые выборы могут провести в парламент Белоруссии умеренную оппозицию. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя мнения белорусских политологов о том, что в новом парламенте могут появиться представители умеренной оппозиции с подачи Александра Лукашенко.

«Сценарий с пропуском некоторых умеренных партий и последующей их классификацией в качестве оппозиции вполне возможен. Мы вряд ли ошибёмся, если скажем, что Александр Лукашенко копирует те модели взаимоотношения власти и оппозиции, которые сейчас развиваются в самой России, поскольку сейчас Кремль, видимо, сделал ставку на укрепление взаимодействия с так называемой „умеренной“ оппозицией, с теми партиями, которые смогут действовать на основании нового закона о регистрации политических партий. Данный курс позволяет установить контакты с умеренной оппозицией и заработать политические очки, а, с другой стороны, демаргинализировать несистемную оппозицию. На мой взгляд, Александр Лукашенко установит контакты с умеренной, или, с его точки зрения, „вменяемой“ оппозицией, то есть, предоставить им места в парламенте, и, может быть, передать им определённые портфели, посты в парламентских комитетах. Это, безусловно, позитивно повлияет на имидж Белоруссии на Западе, а, с другой стороны, позволит Лукашенко более жёстко действовать в отношении тех, кто откажется от сотрудничества и взаимодействия с властями. Речь идёт, по сути, о политике, направленной на раскол оппозиции, и здесь уже довольно трудно будет провести грань, какие оппозиционеры являются действительно радикальными и выступают с антигосударственными лозунгами, а какие просто продолжают свою принципиальную позицию», — отметил Искендеров.

Вместе с тем, для разнородной белорусской оппозиции подобный вопрос может стать точкой раскола и разногласий: «Как бы то ни было, данная политика, если Лукашенко взял курс на сотрудничество с оппозиционным лагерем, является позитивным моментом как с точки зрения улучшения имиджа страны, так и с точки зрения определённого взаимодействия и создания гражданского общества. Однако та радикальная оппозиция, которая не признаёт всё политические выборы в Белоруссии и призывает к отставке Лукашенко, она окажется в затруднительном положении, поскольку, идя на сотрудничество с Лукашенко, она может потерять электорат, который у неё есть, а отказываясь от сотрудничества, она развязывает руки правительству и Лукашенко для того, чтобы предпринять против них более жёсткие меры. Таким образом, белорусская оппозиция может расколоться, и часть её может пройти в парламент, однако другая часть, очевидно, должна быть готова к ужесточению властей в свой адрес, если она не откажется от деструктивных лозунгов».

Напомним, парламентские выборы в Белоруссии намечены на осень 2012 года. По мнению многих белорусских политологов и экспертов, для смягчения имиджа Белоруссии на Западе Александр Лукашенко может пойти на меры допуска в парламент умеренно оппозиционных партий, чтобы затем назвать их оппозиционными. Эксперты считают, что подобная мера вполне возможна и реализуема по причине кризиса, нависшего над Белоруссией в силу негативного отношения на Западе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть