Большинство блогеров не верят в то, что иерархи РПЦ предоставят свои дачи для пострадавших от наводнения

В то, что иерархи церкви помогут пострадавшим верято только 13% блоегров
13 июля 2012  10:01 Отправить по email
Печать

РПЦ получила шанс помочь пострадавшим в Краснодарском крае, считает эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин.

«Насколько мне известно, где-то в тех курортных краях есть дачные комплексы, принадлежащие Патриархии. Так вот, если сейчас, как можно скорее, их двери будут открыты для размещения потерявших кров, если страждущим волей Патриарха из немалых закромов РПЦ МП будут выделены средства на пропитание и прочие нужды, если сам первоиерарх возьмёт это святое дело под личный контроль, — тогда очень скоро, уже завтра, кому-либо станет очень трудно (если вообще возможно) раскручивать наезды на Церковь. А если этого не случится, уже завтра, — будьте уверены, — начнутся вопли о «попах, не пожелавших помочь пастве», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Верите ли вы в то, что РПЦ предоставит свои дачи для пострадавших от наводнения?».

Результаты опроса по теме «Верите ли вы в то, что РПЦ предоставит свои дачи для пострадавших от наводнения?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, иерархи РПЦ помогут пострадавшим

271

13%

Нет, иерархи РПЦ не заинтересованы показывать, как они живут на своих дачах

1596

74%

Трудно ответить

133

6%

Свой вариант ответа

154

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Князев:

Дачи!? Да вы что! У наших иерархов не дачи, а «резиденции», какие не у всех миллионеров, даже на «гниющем» Западе. Несколько сот человек прислуги и охраны. И таких «резиденций» только у Патриарха Кирилла несколько десятков!

Ирина Миронова:

Да Вы с ума сошли! Где это видано, чтобы во дворцы с дорогой мебелью пускали пострадавших с улицы?! Это Вам — не нанопыль, а гораздо хуже. Да потом эти пострадавшие до самой смерти с Патриархом не рассчитаются. Он им миллиардный счёт выставит за испорченную мебель и помятые постели. Частная собственность Патриарха — монаха, который вообще не вправе иметь что-либо в собственности, неприкосновенна.

Виктор Овчаренко:

В 1991 году я участвовал в экспедиции под парусами «Руская Америка». Прошли от Владивостока да Аляски. На Аляске в городе Энкоридж попали в затруднительную ситуацию и нам на помощь пришла не православная церковь, а церковь Иисуса Христа святых последних дней, т.е. Мормоны. Накормили, обогрели, расселили по коттеджам своих прихожан. Вот такие-то дела.

Борис Костин:

Нельзя пускать на «дачи» РПЦ простых христиан — сильное психологическое потрясение испытают, не каждый выдержит. К жертвам затопления присоединятся люди, которые умрут от разрыва сердца, увидев богатства самого патриарха.

Гарольд Петров:

Если Церковь лишь духовно окропит и поддержит пострадавших, то и этого с лихвой хватит! Но Церковь наша такая, что и сама максимально поможет материально, и даст практические советы мирским властям. Это опрос от неверия. Помните, Христос задержался на проповеди и сказал Апостолам, чтоб плыли без него, а он догонит. И вот Апостолы видят, как Христос быстро догоняет их по глади моря Галилейского, ступая, яко по тверди. Когда же Он догнал лодку, то Апостол Пётр спросил его, как Он может идти по воде. Христос ответил: «И ты можешь — ступай!» Пётр шагнул в воду, на миг ощутил под ногами твердь, но потом провалился под воду. Христос вытащил Петра из воды в лодку и сказал: «Пока ты верил, ты стоял, как на земле. Только засомневался — сразу провалился». Верьте, не сомневайтесь — и Ваши дела устроятся. Касательно же трагедии: народ выбирает власть, какую сам хочет, он же обязан требовать от власти исполнения своих наказов. Дать наказ властям края отремонтировать старые гидротехнические сооружения и построить новые. И контролировать эти работы. Россия — республика, то есть власть народа. Это надо всегда помнить.

Вячеслав Бычков:

Поразительно, как власть и церковь слились в едином порыве к незаконному обогащению! Если принять во внимание учение Христа, то господь давно обязан покарать грабителей ограбленного народа. Борис Ельцин для укрепления могущества святых храмов разрешил попам торговать водкой. Не удивлюсь, если Государственная Дума ФС СФ однажды примет закон на запрет распространения алкоголя по всей стране, но разрешит РЦП единственной наследнице православия торговать спиртным и наркотиками для возрождения и процветания храмов по всей Руси. Ничто так не дискредитирует церковных служителей и чиновников власти, как неуёмная жажда к личному обогащению неправедным путём.

Сергей Гурин:

РПЦ уже настолько себя скомпрометировало своим стяжательством, что они похожи больше на представителей «Золотого Тельца» больше чем кто либо. Живу недалече от Финляндии, вижу, как относятся финские лютеранские пасторы к окружающей их пастве, нашим попам до этого как до неба. Я две навигации работал на линии Сортавала — Валаам. И поверьте, видел много чего. И убедить меня в благочестии наших попов невозможно. Есть небольшое количество действительно верующих и благочестивых служителей, а основная масса просто рубят бабло под вывеской церкви. Россия уже 20 лет переживает всевозможные кризисы. Только у нас вбивается немеряно денег в роскошные божьи дома, а ветераны умирают в домах без воды и канализации и возвращают свои награды неблагодарным президентам. Удел монахов жить на пожертвования, скромность и благочестие. В РПЦ этого не наблюдается.

У моего друга был " Метеор«, работали на линии Сортавала — Валаам, у монастыря был свой флот, но не было скоростных, как «Метеор». Монастырь предложил его купить. Когда мой друг отказался, «Метеор» сожгли по-тихому на зимней стоянке в Свирице. Он купил другой к наступающей навигации, тогда начали давить через административный ресурс и перекрыли доступ к линии. Сейчас у Валаамского монастыря четыре «Метеора» и он полностью контролирует все пассажирские перевозки на Валаам. С каждого туриста, который приезжает на остров взимается оплата, просто потому, что на остров приехал посмотреть. Местное население пытаются выдавить всеми способами, якобы они мешают монашескому благочестию. Просто люди знают и видят многое из того, что им не хотелось бы афишировать.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 июля. В нём приняли участие 2154 блогера, оставивших 455 комментариев по теме опроса. Напомним, наводнение в Крымске стало крупнейшей природной катастрофой за последние годы. Под водой оказались целые жилые территории, счёт погибших приближается к количеству в 200 человек. Пострадали не только обычные жители, но и мелкие бизнесмены, чьи предприятия — магазины, офисы — также оказались под водой. Настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма города Крымска всю ночь на резиновой лодке перевозил потерпевших на безопасные территории. Вместе с двумя прихожанами 27-летний отец Александр Карпец плавал по затопленному Крымску, выручая обездоленных и спас 50 человек. По сообщениям СМИ, РПЦ направила гуманитарный груз в Крымск. «В Краснодар из Москвы прилетел самолет с группой представителей Отдела по церковной благотворительности: два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС», — сказал представитель патриархии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть