МИД России считает предвзятым доклад Швеции по правам человека

Очередной ежегодный доклад МИД Швеции о ситуации с правами человека в мире содержит необъективные и предвзятые суждения относительно России, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
12 июля 2012  21:51 Отправить по email
Печать

Очередной ежегодный доклад МИД Швеции о ситуации с правами человека в мире содержит необъективные и предвзятые суждения относительно России. Об этом 12 июля заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, в ведомстве «внимательно изучают данный документ», и «обратили внимание, что в нём не получила отражение правочеловеческая ситуация во многих крупных странах». «Например, по каким-то причинам отсутствуют США, Великобритания и ряд других государств, в которых наряду с известными достижениями имеются и существенные проблемы в гуманитарной сфере», — отметил Долгов.

«Что касается раздела, посвященного РФ, то налицо необъективность и предвзятость суждений. Не отрицаем наличие определённых правочеловеческих проблем, но вместе с тем констатируем, что наши шведские партнёры, к сожалению, не желают замечать масштабную работу, которая проводится в контексте совершенствования политической и судебной систем, реформирования правоохранительных органов и исправительных учреждений, борьбы с коррупцией, тщательно ведущиеся расследования по „резонансным“ уголовным делам», — заявил представитель МИД.

Он также заметил, что «иммунитета от правочеловеческих проблем нет ни у одной страны, в том числе и Швеции, в которой сохраняются проявления расизма и ксенофобии, дискриминация мигрантов, этнических меньшинств и коренных народов, насилие в отношении женщин». «Такое положение дел подтверждается регулярными сообщениями со стороны соответствующих международных структур (Совет Европы, Совет ООН и др.), а также ряда НПО («Human Rights Watch», «Amnesty International» и др.)», — добавил Долгов.

«Рассчитываем на придание последующим докладам шведского МИДа по ситуации с правами человека более объективного характера», — заключил уполномоченный российского ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть