Русский язык на Украине сохранит свои позиции вне зависимости от судьбы закона: мнение

Противоборство украинского и русского языков является «надуманной проблемой», которая служит политическом целям, считает политолог Пётр Искендеров.
12 июля 2012  15:00 Отправить по email
Печать

Противоборство украинского и русского языков является «надуманной проблемой», которая служит политическом целям. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя закон о статусе региональных языков на Украине.

«Это не проявление борьбы между русским и украинским языками на Украине, и идея противостояния двух языков достаточно надуманная. В том, что этот закон служит политическим целям — это несомненно. Все последние годы, все последние предвыборные кампании „Партия регионов“ во главе с Виктором Януковичем выдвигает инициативу расширения русского языка на Украине в качестве своего главного предвыборного козыря, апеллируя тем самым к русскоязычному электорату Восточной Украины и значительной части Центральной Украины. Однако следует учесть, что изначально „Партия регионов“ шла под лозунгом предоставления русскому языку статуса второго государственного на всей территории Украины. С этой точки зрения положение данного закона до реализации предвыборных обещаний не дотягивает. Если вчитаться в положение этого закона, то можно увидеть, что он лишь фиксирует тот статус-кво, который сейчас существует на Украине, с точки зрения статуса русского языка: в тех регионах, где русский язык и так повсеместно распространён, он может использоваться, в частности, в делопроизводстве. В тех регионах, где русский язык не распространён, — в частности, это Западная Украина, — понятно, что никакой закон не помог бы русскому языку получить там тот же государственный вес, который там имеет украинский. С этой точки зрения закон лишь фиксирует нынешнее положение вещей. Он в определённой степени соответствует европейским нормам, в частности, решениям Совета Европы в том, что касается деятельности и прав региональных языков», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, истерия вокруг закона — не более чем политиканство в условиях отсутствия реальных социально-экономических программ у власти и оппозиции в преддверии парламентских выборов: «В принципе, такое внимание к этому закону вызвано тем, что сейчас на Украине разворачивается предвыборная кампания, и понятно, что подобные языковые вопросы активно использует как „Партия регионов“, стремящаяся хоть что-то предъявить своим избирателям, понимая, что дать русскому языку статус второго государственного на всей территории страны они не в состоянии. Украинские власти пытаются представить власти в качестве антигосударственных, и в том числе ссылаются на данный закон. Нет оснований говорить о борьбе языков на Украине — есть борьба двух политических сил, которые, не имея реальных экономических программ, не выдвигая каких-либо реальных предложений по ликвидации социально-экономического кризиса, активно эксплуатируют такую деликатную, чувствительную, очень эмоциональную среду, как статус русского языка. Собственно говоря, положение русского языка не изменится ни с принятием этого закона, ни с его аннулированием и неподписанием Януковичем. Русский язык сохранит свои позиции, и как для властей, так и для оппозиции с точки зрения выживания крайне важно этот вопрос поддерживать в таком наэлектризованном состоянии».

Как ранее сообщало ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман заявил о том, что до раскола на Украине дело не дойдёт. «Поскольку пять шестых граждан Украины не по паспорту, а по сути — русские, и потому вопрос языка — один из самых болезненных, который можно легко использовать для манипулирования и русским большинством, и галицким, западноукраинским меньшинством. Последние — совершенно ничтожны по размеру и поэтому вынуждены проявлять истерическую активность, добиваясь, чтобы большинство им подчинялось. На раскол страны это меньшинство не пойдёт», — уверен он. Напомним также, что Верховная Рада Украины 5 июня проголосовала в первом чтении за проект закона «Об основах государственной языковой политики». Законопроект поддержали 234 народных депутата, против проголосовали 2, не голосовали — 12. После голосования оппозиционные депутаты от Блока Юлии Тимошенко покинули зал Верховной Рады в знак протеста, а на улицы Киева вышли протестующие оппозиционеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть