Грозит ли Украине гражданская война из-за «языкового закона»: эксперты

По мнению эксперта ИА REX, политконсультанта Анатолия Вассермана, до раскола Украины дело, скорее всего, не дойдёт.
7 июля 2012  19:40 Отправить по email
Печать

На Украине продолжаются скандалы, связанные с принятием закона об основах языковой политики. Политики, отражающие настроения населения трёх западных областей Украины, украинского села, узкого слоя деятелей национальной науки и культуры (17% — по данным опроса Института Гэллапа), агрессивно восприняли робкую попытку Партии Регионов выполнить, хотя бы частично, свои обязательства перед своим русскоязычным электоратом. Однако по мнению эксперта ИА REX, политконсультанта Анатолия Вассермана, до раскола Украины дело, скорее всего, не дойдёт.

«Поскольку пять шестых граждан Украины не по паспорту, а по сути — русские, и потому вопрос языка — один из самых болезненных, который можно легко использовать для манипулирования и русским большинством, и галицким, западноукраинским меньшинством. Последние — совершенно ничтожны по размеру и поэтому вынуждены проявлять истерическую активность, добиваясь, чтобы большинство им подчинялось. На раскол страны это меньшинство не пойдёт: для него источник прокорма — это русское большинство. Ни для кого не секрет, что три области Галичины живут почти исключительно дотациями из бюджета, который наполняют русские регионы», — отмечает эксперт.

«С другой стороны, Партия Регионов, которая по исходному замыслу представляет интересы русской части, тоже не пойдёт на раскол, ибо для неё существование на Украине галицкого меньшинства — единственное идеологическое оправдание отдельности Украины от России. В случае же раскола русские регионы немедленно воссоединятся с Россией и не будут в них нуждаться», — уверен Вассерман.

«Не будет, конечно же, и гражданской войны, потому что обе стороны конфликта стремятся удержать единство нынешнего положения в своих собственных корыстных интересах. Что же касается народа, чьими интересами они постоянно клянутся, то понятно, что он интересует и галичан, и регионалов исключительно в качестве пастбища. Само русское большинство, к сожалению, слишком заморочено пропагандой, не представляет себе свои интересы и неспособно за них всерьёз драться. Но если уж оно очнется, тогда у Галичины не будет никакой возможности противостоять ему», — резюмирует он.

Эксперты ИА REX обсудили слова Анатолия Вассермана о том, что споры вокруг русского языка не могут довести Украину до раскола и гражданской войны. Не пойдёт ли Виктор Янукович на поводу истерики националистов и не отменит ли закон?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Это абсолютно правильное теоретическое построение. Живём мы однако в реальном мире, где большая часть наших сограждан, включая политиков, руководствуется не столько осознанными интересами, сколько эмоциями.

Например, подавляющее большинство не только граждан, но и политической элиты Украины были объективно не заинтересованы в развале СССР: уровень жизни, защищённость, и даже возможности для разграбления государственной собственности (последнее особенно важно именно для элиты) в едином мощном государстве были бы выше.

Сравним оставшегося в России Шаймиева с Татарстаном и ушедшего на вольные хлеба Кравчука с Украиной. При власти Шаймиев был дольше. Капитал его и его семьи не просто значительно превышает капитал Кравчука, но вполне сопоставим с капиталами самых богатых людей Украины. Когда пришла пора уйти на покой, ни самому Шаймиеву, ни его капиталам ничего не грозило — спокойное будущее ему было гарантировано. В то же время, все украинские президенты, как в момент окончания правления, так и до сей поры находятся в подвешенном состоянии. Их и их родственников могут не только «раскулачить», но и посадить. Олигархов это тоже касается. Более того, их капиталы не гарантированы от конфискации даже в случае вывода за границу. Обвинения, аналогичные тем, которые были предъявлены Лазаренко можно предъявить каждому. В то время как спокойствие российского правящего класса обеспечено мощью российского государства.

Таким образом, разрывая СССР, народ и политическая элита Украины действовали вопреки своим интересам, но в интересах малочисленной маргинальной группы профессиональных националистов и примкнувших к ним деятелей культуры и искусства, слишком бесталанных для того, чтобы зарабатывать на хлеб своим творчеством и умеющих лишь служить партии (хоть коммунистической, хоть националистической).

Этот факт был очевиден уже тогда, и был не менее точно теоретически описан ещё до развала СССР. Но руководствовавшиеся эмоциями народные массы и политическая элита (причём не только на Украине) действовали вопреки своим интересам, поскольку политические интересы Ельцина (который в СССР был бы отправлен на политическую помойку) нельзя считать интересами всей политической элиты, а передача общенародной собственности в частные руки прекрасно осуществлялась и в рамках единого государства, причём республиканские элиты принимали в разворовывании самое активное участие. Поэтому, несмотря на то, что раскол Украины, безусловно, противоречит интересам политической элиты и части народа, шансов развалиться у неё значительно больше, чем у СССР. Причём именно правильно замеченное Анатолием Вассерманом маниакальное стремление галицийского меньшинства не просто управлять страной, но и навязывать большинству свои сомнительного качества ценности и взгляды, делает раскол практически неизбежным в среднесрочной перспективе.

Единственный шанс избежать раскола — если Россия будет достаточно сильна и уверенна, чтобы поглотить Украину полностью, включая Галичину, выйдя, таким образом, к своим естественным границам на юго-западе.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Конечно, раскола не будет! Смысл игры не в том, чтобы взорвать страну на части, а в том, чтобы взорвать эмоции, то есть поднять избирателей из апатии в антагонизм. В противном случае избирательные участки будут пустовать.

Едой больше не заманишь — все, кто на еду вёлся, уже вымерли с голоду, поскольку их забыли прикармливать в перерыве между выборами, революция — старо и второй раз не интересно. А поскольку известно, что «отобрать язык — значит, уничтожить нацию», стали пугать крайним средством, причём обе стороны, и русско- и украино-язычных. На самом деле не было на Украине никакой языковой дискриминации. Но надо было создать прецедент, чтобы было о чём поговорить. Прецедент создали, рекламные демонстрации партий под Украинским домом провели. Судя по всему — всплеск получили.

Взорвется ли страна? Если «минёры» перестараются, ведь давно известно: заставь дурака богу молиться — он и лоб разобьёт.

Александр Белковский, журналист:

На Украине есть один националист — Степан Илькович Хмара, к которому я отношусь с глубоким уважением. Все остальные «националисты» — это политические шарлатаны, которых поздно или рано ждут громкие разоблачения. Кстати, сегодня мы видим это на примере российского «народного вожака» и акционера «Аэрофлота» Алексея Навального — кунака губернатора Кировской области Никиты Белых. Нельзя забывать пословицу о катящемся клубочке. Да и конфликта в Киеве я не вижу. Украинские попы Гапоны собрали несколько тысяч психопатов, которые начали забрасывать ребят из «Беркута» бутылками, после чего те ответили слезоточивым газом. Даже англоязычному боксеру Кличко досталось! Но никто из буйной публики ему не сказал: «Виталик, гоу хоум! Чемодан — вокзал — Америка!» Никому не советую связываться с подобной публикой. В 2008 году я имел неосторожность погладить против шерсти в своей статье двух великовозрастных бандерлогов, которые доборолись за мову до такой степени, что предложили переименовать украинский город Комсомольск в Христианск. Тем, кто считает, что я неправ, советую попытаться излечить хоть одного ортодокса из компании Свидетелей Иеговы. Уверен: результат будет тот же.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я неоднократно говорила, что если Янукович повернётся лицом к своим избирателям, вместо того, чтобы ублажать ту часть электората, которая не полюбит его никогда, чтобы он не делал, то у него будет всё, вплоть до второго президентского срока. Если же он продолжит кучмовскую политику сидения на двух стульях и, придя к власти за счёт голосов избирателей юго-востока, наплюёт на них и станет проводить политику в интересах западного свидомого меньшинства, то он потеряет всё — ему, если даже и не устроят вторую оранжевую революцию и свержение, то уж на второй срок точно не выберут.

На самом деле, куда Януковичу деваться? Выборы приближаются, свидомые граждане открыто угрожают новым майданом, гривна того и гляди рухнет, в Европе свои проблемы... Быть может, все эти угрозы наконец-то заставят Януковича повернуть и повернуться к Востоку?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по единым тарифам для протестующих по всем областям Украины — присутствует единый координационный центр протестов. И деньги у него не кончаются. Когда-то это привело к майдану и Янукович — испугался настолько, что потом пару лет работал под Ющенко, и главное — до сих пор боится обещанного им ранее «двойного гражданства» Украины и России. Так что, Янукович привычен к отступлениям и даже поражениям от «евросоюзников» и их агентуры.

Мирный прогноз Вассермана желателен, но мир не идеален. Европе нужно что-то пострашнее Греции и Испании в протестах, Евросоюзу нужно показать насколько он хорош и радостен. А показать это возможно и в сравнении с чем-то плохим и даже жутким. И Украина — идеальное место для показа хоррора европейцам. И если мотив есть, то найдутся и силы и средства. Евросоюзу не впервой познавать Януковича и принуждать его даже без США.

Украина хороша и для того, чтобы воодушевить европейцев к нужному экономическому режиму в ЕС. Пример голода в СССР серьёзно повредил мировому коммунистическому движению и очень помог капитализму. Если Украина распластается в протестах, европейцам ЕС сможет рассказывать любимые ими рассказы о том, что из Украины можно будет выдрать реституции, а реституторам — потребуются инвестиции, и всё это оживит экономическую жизнь Европы.

Роман Лискин, журналист:

Хочешь мову, осваивай её, но не принудишь, же на мове говорить граждан Украины, которые, к примеру, в силу возраста уже не могут освоить украинский язык. Весь, к примеру, Киев разговаривает на русском языке в своём диалекте. Украинский язык никто же не отменяет этим законом. Главное, чтобы люди понимали друг друга на различной «мове». Легализация русского языка только сплотит Украину, погасив эту проблему навсегда. Тем более, у неё вперёд стоит вопрос с Крымом и с его населением, известно каким. Возможность получить там горячую точку настолько реальна, что властям надо переключить все силы и, дипломатию, и главное внимание на это. Иначе этим займётся Россия, которая имеет подобный опыт. Приедет батальон от Кадырова, и побегут эти граждане Крыма в известную сторону. Это не мои мысли, прошу заметить, а действительная реальность, основанная на информации их хороших источников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть