Депутат Госдумы назвал странным протест на поправки в закон об информации

Против внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выступила русскоязычная «Википедия», а также «Живой Журнал». Депутат Госдумы Владимир Бурматов считает подобную реакцию странной.
10 июля 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Решение представителей электронной энциклопедии «Википедия» приостановить работу ресурса на день в знак протеста против принятия поправок в закон об интернете депутат Государственной думы Владимир Бурматов назвал странным. По его словам, документ направлен исключительно на то, чтобы ограничить доступ к сайтам с вредной информацией и обезопасить психику и здоровье детей, но никак не на цензурирование интернета.

«Считаю реакцию „Википедии“ на принимаемый законопроект странной и в чём-то даже политизированной. Странной потому, что не могу предположить, что представители „Википедии“ не читали законопроект. Не хочу думать, что они неподготовлены и некомпетентны, потому что в законопроекте речь идёт исключительно о том, чтобы ограничить доступ к сайтам с явно недопустимым контентом. Опять же, странно было бы предположить, что „Википедия“ выступает за функционирование таких сайтов», — пояснил депутат.

Он предположил, что представители «Википедии» демонстрируют попытку сыграть на теме именно с людьми, которые не вникали глубоко в суть вопроса. Бурматов также напомнил, что президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, неоднократно говорили о том, что никакой цензуры, никакого ограничения свободы слова не будет, и сегодня для этого нет никаких предпосылок.

Однако, как отметил депутат, попытка раздуть тему привлекла внимание не только к самой «Википедии», но и к законопроекту, соответственно, тем больше людей захотят ознакомиться с ним, вникнуть.

Как ранее сообщало ИА REX, русскоязычный сайт «Википедии» закрыт на один день — 10 июля. Данная акция названа протестом против законопроекта № 89417-6, который предусматривает внесение поправок в закон «Об информации» с формированием чёрных списков. Доабвим, позже стало известно, что «Живой журнал» также выступил против законо внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Его представители уверены, что данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть