Русская Википедия закрыта в знак протеста против цензуры в интернете

Википедия призывает не допустить появления «чёрных списков»
10 июля 2012  13:58 Отправить по email
Печать

Русскоязычный сайт Википедии закрыт на один день — 10 июля. Данная акция — является протестом против законопроекта № 89417-6, который предусматривает внесение поправок в закон «Об информации» с формированием чёрных списков.

«Представьте себе мир без свободных знаний», — призывает коллектив Википедии.

«В Государственной Думе пройдёт второе слушание о внесении поправок в „Закон об информации“, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета в России, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке. Сегодня сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту», — говорится в сообщении ресурса.

В сообществе считают, что предлагаемые поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

«Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии „и тому подобных вещей“, но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога „великого китайского файервола“. Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране.

11 июля пройдёт второе чтение закона в Государственной Думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена», — сообщает коллектив Википедии.

В тоже время автор скандальных поправок председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, утверждает, что протест интернет-энциклопедии вызван исключительно эмоциями. Он также подчеркнул, что руководство Википедии текст законопроекта. Против которого протестует, не читало вообще.

«Когда речь касается здоровья детей, подобные демарши наносят негативный отпечаток на имидж данного контента. Руководство не читало текст законопроекта, а при принятии решения руководствовалось исключительно эмоциональными выпадами отдельных СМИ, которые активно муссировали эту тему в интернете», — отметил он.

Нилов подчеркнул, что закон улучшит статистику по количеству детских суицидов, но проверить это предположение можно будет лишь через год.

Напомним, что Госдума РФ приняла законопроект № 89417-6 в первом чтении 6 июля 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть