На пострадавшую от наводнения Кубань вновь идут грозовые дожди

Продолжительность и точечное попадание грозовых дождей на территорию Крымска, Геленджика и Новороссийска было экстремально неудачным.
9 июля 2012  17:23 Отправить по email
Печать

Продолжительность и точечное попадание грозовых дождей на территорию Крымска, Геленджика и Новороссийска было экстремально неудачным. Об этом заявил старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Константинов 9 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Чрезвычайные события в Краснодарском крае: комментарии специалистов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы имеем дело с беспрецедентной погодной ситуацией. Обычно сильные грозовые дожди более вероятны в Сочи, Туапсе. Геленджик относится к сухим субтропикам. За сутки в Геленджике выпало чуть менее 300 мм осадков. Представьте, что на каждый квадратный метр вы выливается 30 десятилитровых вёдер воды. Понятно, что в условиях сложного рельефа такие интенсивные осадки не могли не привести к подобным последствиям. Продолжительность и точечное попадание грозовых дождей было экстремально неудачным. Если говорить о том, насколько погода изменилась, то по состоянию на утро 9 июля ситуация по-прежнему сложная, и грозовые дожди могут выпадать в течение суток», — сообщил Константинов.

По его мнению, затопление не имеет отношения к вырубке лесов, о которой сообщают СМИ: «Осадки были настолько интенсивными, что нельзя говорить о важности роли массовой вырубки лесов, о которой говорят. Если бы осадки были в 5-6 раз меньше, то тогда можно было бы говорить о влиянии».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Григорий Трофимчук заявил о том, что каждый кубанский олигарх должен пожертвовать деньги на восстановление разрушенных территорий Кубани. «Не только федеральный и краснодарский бюджет должны компенсировать итоги трагедии: каждый кубанский олигарх должен отдать деньги на восстановление. Эту работу должна организовать партия «Единая Россия» (а не студенты на «смотровой площадке МГУ»), которая ещё несколько лет назад заявила, что «отвечает за всё», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть