«Единороссы» предлагают вернуть уголовную ответственность за клевету

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий в Уголовном кодексе статью «Клевета», сообщил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников
6 июля 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий в Уголовном кодексе ответственность за клевету. Об этом 6 июля сообщил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Ранее Госдума приняла закон, декриминализировавший уголовную статью о клевете. В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях предусматриваются штрафы для граждан за оскорбление чести и достоинства личности в размере до 3 тысяч рублей.

По мнению авторов нового законопроекта, либерализация законодательства «ни к чему хорошему не привела». Как отметил Крашенинников, сегодня «некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами».

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьёй «Клевета», которая будет состоять из пяти квалифицирующих частей. Наказанием за распространение гражданином «заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» предлагается сделать штраф, принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Статья КоАП «Оскорбление» в новой редакции должна будет предусматривать наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть