Сухопутная операция или революция в Иране маловероятны: политолог

До избрания президента США военный удар по Ирану маловероятен.
3 июля 2012  23:05 Отправить по email
Печать

До месяца избрания президента США военный удар по Ирану маловероятен. Об этом заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян 3 июля в Ереване в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Новые ближневосточные реалии. Вызовы для Москвы и Еревана», сообщает корреспондент ИА REX.

«Меня интересуют взаимоотношения братьев-мусульман и салафитов. Египет от нас несколько дальше — он через Сирию и Израиль. Ситуация там малоспокойная, но мне кажется, что Сирия этой ситуации может позавидовать. Боюсь, что нахождение консенсуса в Сирии почти невозможно. Там, очевидно, будет не очень благополучная обстановка. Ливия тоже расколота, но она просто распалась на три куска. В Сирии эти разделения происходят не по регионам, а по улицам, посёлкам и городам. То, что там существуют опасности — это факт. То, что может быть в Сирии, может быть похоже на гуманитарную катастрофу", - подчеркнул специалист.

По его словам, для Армении это чрезвычайно важно: "Уже тысячи сирийских граждан и этнических армян приезжают в Армению и просят армянского гражданства. А есть люди, которые берут вид на жительство. На рынке жилья сирийский фактор уже начинает играть роль. Это индикатор событий в Сирии. Сирия — страна ключевая для региона, и события в Сирии — это роль Турции и Ирана в регионе, и переформатирование региона — это имеет огромное значение для Армении, да и для России. Повлиять на это не очень возможно, но пытаться адаптироваться к реальности, которая может начать быстро меняться в ближайшее время — это острая необходимость», — подчеркнул специалист.

Он также обращает внимание, что Иран — один из важнейших партнёров Армении: «Конечно, в ближневосточном регионе есть турбулентность, но Иран к ней давно адаптировался. Ситуация вокруг Ирана давно неблагополучна. В этой среде Иран привык существовать, у него есть определённые механизмы. Мне ситуация с угрозой удара по Ирану не представляется однозначной. Как минимум, до выборов и смены президента в США очень маловероятен удар по Ирану. Представить себе апокалипсис в виде сухопутного вторжения в Иран мне чрезвычайно сложно, революция тоже маловероятна. В Армении с беспокойством реагируют на события в Иране. Иран — это порядка 30% экспорта, Иран — хотя это совершенно негласно — один из гарантов ситуации на Южном Кавказе, Иран — один из двух соседей, которым граница открыта, и, в общем, у нас с Ираном внешнеполитические отношения хорошие. Армения — одна из немногих уникальных стран в мире, которой США разрешают такую степень взаимодействия с Ираном. Армения за 25 лет независимости как-то адаптировалась, и мы можем в этой среде существовать».

Искандарян не согласился с мнением о том, что в случае начала военных действий против Ирана Азербайджан начнёт военные действия в Нагорном Карабахе: «Израиль, конечно, поставляет вооружение Азербайджану, но ему многие страны поставляют вооружение. Я не думаю, что западным державам нужен Азербайджан для войны с Ираном, я не думаю, что возможен сценарий, при котором на Иран будут нападать с Азербайджана, и я не готов считать за сумасшедших власти Азербайджана. Что касается Южного Кавказа, то Карабахский конфликт — тоже уникальный: в нём не было миротворцев. Он поддерживается в том состоянии, в котором он существует, благодаря балансу между армянской и азербайджанской сторонами».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян заявил о том, что население Армении допускает возможность того, что в случае начала военных действий против Ирана Азербайджан попробует «решить Карабахскую проблему» в обмен на предоставление Израилю своих аэродромов. «У нас в Армении довольно серьёзно рассматривается возможность того, что если против Ирана начнутся боевые действия, то активизируется Азербайджан и попробует решить Карабахскую проблему. Азербайджан готов предоставить Израилю свои аэродромы, и надеется в ответ на это получить „зелёный свет“ на военные действия против Карабаха», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть