Армянское общество опасается возобновления конфликта в Нагорном Карабахе: политолог

Население Армении допускает возможность того, что в случае начала военных действий против Ирана Азербайджан попробует «решить Карабахскую проблему» в обмен на предоставление Израилю своих аэродромов.
3 июля 2012  20:44 Отправить по email
Печать

Население Армении допускает возможность того, что в случае начала военных действий против Ирана Азербайджан попробует «решить Карабахскую проблему» в обмен на предоставление Израилю своих аэродромов. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян 3 июля в Ереване в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Новые ближневосточные реалии. Вызовы для Москвы и Еревана», сообщает корреспондент ИА REX.

«Египет находится в самом начале нового для себя пути, и основные вехи просматриваются довольно туманно. В целом, можно констатировать, что наблюдается стремление Мухаммеда Мурси найти консенсус с высшим военным руководством Египта. Я также согласен, что надо учитывать и внешний фактор. Внешний фактор в виде США очень силён. Тем самым, сохраняется возможность США влиять на политическую ситуацию в Египте. Египет может попытаться повторить путь Турции. Мы видим, что в Турции идёт процесс постепенного перехода от центра власти к обществу. Таким же путём может пойти и Египет», — уверен Сафрастян.

По его мнению, Азербайджан готов предоставить Израилю свои аэродромы: «У нас в Армении довольно серьёзно рассматривается возможность того, что если против Ирана начнутся боевые действия, то активизируется Азербайджан и попробует решить Карабахскую проблему. Азербайджан готов предоставить Израилю свои аэродромы, и надеется в ответ на это получить „зелёный свет“ на военные действия против Карабаха. Это является неотделимой частью проблемы вокруг Ирана. Такая точка зрения превалирует в общественном сознании».

Он также полагает, что в случае нового витка дестабилизации в Египте Армения не ожидает нового притока соотечественников из этой страны: «В Египте осталось мало армян. На сегодняшний день там насчитывается порядка нескольких тысяч человек. Существует газета, действуют армянские организации, и в этот период сообщения о том, что предпринимаются какие-то действия против армянской общины в Египте, не поступало, в отличие от коптов. Какого-то потока беженцев из Египта не ожидается. Если даже будут действия против армянской общины в Египте, в отличие от армянской общины в Сирии, армянская община в Египте более зажиточны, и они, скорее, эмигрируют в США».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин заявил о том, что нынешняя ситуация с Ираном выгодна всем геополитическим игрокам в мире. «Мне кажется, сейчас всем игрокам на иранском поле эта ситуация выгодна. Бараку Обаме, который борется в предвыборной кампании, не выгодно ни одно решение, принятое на „Шестёрке“, но ему также невыгодно прекращение переговоров. Таким продлением переговорного процесса в Европе вполне заинтересованы. Китай, который всегда мыслит столетними категориями, вообще безразличен к проблеме Ирана. Главное для Китая — чтобы в Иране и вокруг него не начались боевые действия, и чтобы не прекращались поставки топлива в случае военных действий. России такое положение процесса выгодно — то есть, не результат, а сам процесс», — полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть