Запад очень испугался идеи разделения Косово: эксперт

Сербские парламентарии не могут определиться между двумя кандидатами в премьер-министры, но у них для этого есть основания.
22 июня 2012  14:55 Отправить по email
Печать

Сербские парламентарии не могут определиться между двумя кандидатами в премьер-министры, но у них для этого есть основания. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя появившиеся в сербской прессе слухи о возможном назначении лидера социалистов Ивицы Дачича на пост премьер-министра Сербии.

«Ещё перед вторым туром президентских выборов, когда победа Бориса Тадича не вызывала особых сомнений, социалисты и демократическая партия Бориса Тадича заключили соглашение, в котором предусмотрели раздел постов. Согласно достигнутым договорённостям, Ивица Дачич практически на 90% обеспечил себе пост премьера. Однако уже после второго тура, когда стало ясно, что президентом становится не Борис Тадич, а Томислав Николич, Тадич заявил, что он отказывается от поста премьер-министра и не войдёт во властные структуры, а сосредоточится на какой-то другой деятельности — возможно, оппозиционной, а возможно, вообще уйдёт из политики. Однако, спустя несколько дней появилась информация о том, что Борис Тадич всё-таки намерен занять пост премьера. Сейчас Борис Тадич находится в двойственном положении. Согласиться на пост председателя правительства от него требует, прежде всего, Европейский Союз, который заинтересован в том, чтобы подобная фигура, с которой связан евроинтеграционный курс Сербии последних лет, и с которым связано определённое улучшение отношений между Белградом и Приштиной, осталась во властных структурах и служила определённым противовесом президенту Николичу, которого Запад считает и националистом, и популистом. С другой стороны, Ивица Дачич — человек очень амбициозный, именно поэтому его собственные планы простираются гораздо дальше, чем премьерский пост. В перспективе он также видит себя президентом Сербии, и результат, который он показал на выборах президента, показывает, что эти надежды не лишены оснований, поскольку Ивица Дачич фактически является единственным ярким кандидатом от некогда единой Соцпартии. Таким образом, сейчас возникает любопытная дилемма: оба — и Дачич, и Тадич — понимают, что пост премьера в нынешней Сербии не даёт определённых выгод с точки зрения дальнейших перспектив в силу сложного экономического положения», — полагает специалист.

Искендеров уверен, что ни Тадич, ни Дачич не хотят рисковать своей политической карьерой: «Заняв пост премьера, и тот, и другой будут нести личную ответственность и за финансовый кризис, и за проблемы в социальной сфере, и так далее, поскольку в Сербии основные хозяйственные, политические, финансовые рычаги находятся в руках не президента, а премьера. С другой стороны, если сейчас отказаться от премьерского поста и перейти в оппозицию, можно растерять свою электоральную поддержку, которую имеют и Тадич, и Дачич. Хотя, с одной стороны, Ивица Дачич в последние годы входил в правящую коалицию при президенте Тадиче, с другой стороны, именно голоса социалистов обусловили победу Томислава Николича. Статистика после выборов свидетельствует о том, что победе Николича способствовали как раз голоса социалистов, которые не поддержали Тадича, и фактически выступили против той линии, которую проводил сам Дачич. Таким образом, и Дачич, и Тадич сейчас являются заложниками нынешней ситуации: они должны как-то отвечать запросам, которые поступают к ним со стороны электората. Во-вторых, они должны учитывать позиции Евросоюза, куда Сербия активно стремится попасть, а Брюссель всячески активно поддерживает Тадича и настороженно относится к Дачичу, которого они считают большим националистом, чем Тадич, и, кроме того, Запад очень напугала идея разделения Косово, с которой Ивица Дачич выступил в прошлом году».

Он считает, что возможный переход Демократической партии Бориса Тадича в оппозицию сулит «политические потрясения»: «Сейчас можно сказать, что шансы на то, к какой коалиции примкнёт Ивица Дачич — то ли к коалиции демократов Тадича, то ли к коалиции прогрессистов Николича — они имеют соотношение примерно 50/50. Правительство должно было быть сформировано в начале июня, затем этот срок отодвигался до середины июня с тем, чтобы успеть до визита Николича в Брюссель, в штаб-квартиру Евросоюза. Однако правительство не сформировано до сих пор, продолжаются переговоры, и понятно, что суть проблемы — как раз в расстановке этих двух фигур: Бориса Тадича и Ивицы Дачича.

Сам Томислав Николич понимает, что какая бы коалиция ни была создана в парламенте, она будет носить непрочный характер в силу раскола, который существует в рядах социалистов и в силу слишком серьёзных противоречий, которые существуют между демократами и той силой, которую принято называть националистической. Таким образом, речь идёт о том, кто останется в политике, возьмёт на себя груз проблем, которые переживает Сербия, возьмёт на себя ответственность за их решение, а кто сможет уйти в оппозицию, чтобы на следующих выборах попытатьcя использовать тот факт, что новые власти Сербии не смогли решить стоящие перед страной проблемы. Третий фактор — фактор Евросоюза. На мой взгляд, сейчас более вероятно восстановление коалиции, которая существовала до выборов — то есть, коалиции демократов и социалистов. В этом случае пост премьера, вполне возможно, всё-таки достанется Борису Тадичу. Если же Дачич договорится с Тадичем, это создаст новую расстановку сил, поскольку Борис Тадич и его Демократическая партия, являющаяся главным проводником западной линии, вынуждена будет уйти в оппозицию, чего не было с ней с 2000-го года, и это сулит определённые политические потрясения».

Напомним, по сообщениям сербской прессы, лидер партии «Нова Србиja» Велимир Илич заявил о том, что Сербская Прогрессивная Партия Томислава Николича предложила лидеру социалистов Ивице Дачичу занять пост премьер-министра. По его словам, социалистам предложили несколько ключевых постов в правительстве, включая также и кресла министров здравоохранения, образования, внутренних дел. Несмотря на это, Соцпартия Сербии до сих пор не дала чёткого и ясного согласия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть