С Александром Бастрыкиным следует провести нравоучительную беседу: политолог

На месте российской власти, я бы не предпринимал в отношении Александра Бастрыкина никаких действий дисциплинарного характера, кроме нравоучительной беседы с глазу на глаз, заявил Ищенко
15 июня 2012  20:34 Отправить по email
Печать

В ситуации с публичным конфликтом главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и «Новой газеты» никто не может представить неопровержимых доказательств своей правоты, уверен политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко. «То есть, слово против слова — кому хотите, тому и верьте. Конечно, высокопоставленный чиновник проявил непрофессионализм, когда, как он сам признаётся, вопреки предупреждениям собственной пресс-службы, создал саму возможность для провокации», — пояснил эксперт.

«В то же время, — добавил Ищенко, — на месте российской власти, я бы не предпринимал в отношении Александра Бастрыкина никаких действий дисциплинарного характера, кроме нравоучительной беседы с глазу на глаз. Поскольку оппозиции только дай почувствовать, что по бездоказательному навету она может снимать высокопоставленных силовиков, и скоро власть некому будет защищать — все будут бояться оказаться под прицелом оппозиционных провокаторов».

Напомним, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к Бастрыкину с открытым письмом, в котором утверждал, что глава СК угрожал руководителю отдела расследований издания Сергею Соколову расправой. Сам Соколов из соображений безопасности покинул Россию. Позже в интервью «Известиям» Бастрыкин заявил, что в лес никого не вывозил, признал, что жёстко отреагировал на иезуитскую попытку извинения журналиста и в ответ назвал заявления журналистов «Новой газеты» ложью.

Точка в конфликте была поставлена 14 июня после того, как председатель СК принес главному редактору издания Дмитрию Муратову публичные извинения за эмоциональные высказывания в адрес газеты. Муратов принял их, после чего оба поблагодарили друг друга за понимание и обменялись рукопожатием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть