В скандале Бастрыкина и «Новой газеты» появился след обысков у лидеров несистемной оппозиции: интервью

Вслед за скандальным открытым письмом главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, в котором глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин обвинялся в угрозах в адрес журналиста Сергея Соколова, последовал не менее громкий ответ. Однако свою позицию Бастрыкин пояснил в интервью газете «Известия», а не на той, с сотрудниками которой у него случился конфликт. ИА REX публикует интервью председателя Следственного комитета «Известиям».
14 июня 2012  14:35 Отправить по email
Печать

Вслед за скандальным открытым письмом главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, в котором глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин обвинялся в угрозах в адрес журналиста Сергея Соколова, последовал не менее громкий ответ. Однако свою позицию Бастрыкин пояснил в интервью газете «Известия», а не на той, с сотрудниками которой у него случился конфликт. ИА REX публикует интервью председателя Следственного комитета «Известиям».

Александр Иванович, допрос с пристрастием в лесу — это новый вид общения Следственного комитета с журналистами?

Бросьте. Хотя бы вы не повторяйте глупости и инсинуации недобросовестных коллег. Теперь по существу. Первое — в лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряжённая, что не до поездок на природу.

Второе: конфликтная ситуация с «Новой газетой» возникла после хамской и безобразной статьи журналиста Соколова по поводу расследования Следственным комитетом дела банды Цапка, члены которой обвиняются в массовом убийстве в столице Кущёвская. Не скрою, реакция моя на статью была эмоциональной.

Просто стало обидно — не столько за себя, сколько за следователей, которые, подчас рискуя жизнью, делают свою работу. Пригласить Соколова и показать ему, что называется, живьём людей, которые расследовали нашумевшее дело подонков из Кущёвки, была моя инициатива. Пресс-служба Следственного комитета отговаривала меня от этой затеи. Как теперь понимаю, вполне оправданно. Но я настоял. Я не мог даже представить, что журналисты и редакция «Новой» опустятся до прямой лжи.

Вы устроили разнос журналисту в присутствии следственной группы. Есть ведь даже аудиозапись этого разноса...

Я не отказываюсь от своих слов. Я действительно жёстко отреагировал на иезуитскую попытку извинения журналиста. Он же заявил: «Хорошо, я извиняюсь, но докажу, что вы жулики и продались Цапкам». Как на это я мог реагировать? Это было сделано мной в столь резкой форме и в присутствии журналистов, которых я сам пригласил. Но я по-прежнему считаю, что «Новая газета» поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам...

Общественность считает, что человек, обладающий такой властью, как вы, не имеет право на такое поведение, которое вы позволили себе по отношению к журналисту. А уж вывозить человека в лес... Это вообще за гранью.

Ещё раз. Никто никого не вывозил — это просто бред воспалённого мозга. Состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах.

Но хочу обратить внимание на то, как всё подано. Инцидент случилcя больше недели назад. Если вас вывезли в лес, угрожали убийством — какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола — тем более что у журналистов, как ни у кого другого, такая возможность есть. А тут целую неделю молчание, какие-то сепаратные переговоры с депутатами, с пресс-службой СК, попытки руководства «Новой газеты» попить со мной чаю и наладить отношения. После появления извинений в газете я посчитал инцидент исчерпанным.

Но журналисты имеют обыкновение готовить публикацию, искать подтверждающие факты, проводить расследование…

А никакого расследования не было и нет. Есть лишь письмо главного редактора «Новой газеты», где очень грамотно смешаны факты и откровенное враньё. И, как ни странно, письмо это появилось сразу после обысков, которые провел Следственный комитет у лидеров несистемной оппозиции.

Опять происки Госдепа?

Я этого не говорил, но факты — упрямая вещь, их-то как раз опровергнуть невозможно. Шум, конечно, случился большой. «Новая газета» получила очередную долю славы борцов с властью. Но вся история не стоит и выеденного яйца.

Вы своей вины не чувствуете?

Согласен, для меня непозволительная роскошь проявлять эмоции. Надо было терпеть, а не пытаться разъяснять недобросовестному журналисту, где добро и где зло. Извиняться перед «Новой газетой» мне не в чем. Единственное, что хотелось бы сказать, и в этом я убеждён: основная масса журналистов в высшей мере порядочные и честные люди, делающие свою работу в тяжёлых условиях, как, впрочем, и сотрудники Следственного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
14.06.2012 15:04, #3297
какие-то сепаратные переговоры с депутатами (с)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть