Вместе со вступлением в ВТО Россия автоматически подпишет Марракешский договор

После ратификации документа о вступлении в ВТО в законодательстве России может появиться документ на английском языке, чего ранее никогда не было.
15 июня 2012  16:14 Отправить по email
Печать

После ратификации документа о вступлении в ВТО в законодательстве России может появиться документ на английском языке, чего ранее никогда не было. Об этом заявил член рабочей группы по технологической модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения при правительстве РФ Евгений Корчевой 15 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия на пути в ВТО: завершающий этап», сообщает корреспондент ИА REX.

«7 июня правительство РФ внесло пакет документов на ратификацию в Госдуму, и пакет будет рассматриваться в ускоренном режиме. Депутатам вместо 30 дней дано всего 10 дней. Правительство официально заявило, что бюджет РФ потеряет 9 млрд долларов при вступлении. Также мы не увидели ни одного довода в пользу вступления. Пояснительная записка состоит из 4-х абзацев, и там ничего толком не говорится. Внесён протокол о подписании Марракешского договора, а сами тексты предложений не внесены. Депутаты будут ратифицировать документ без самого соглашения. Де-факто после ратификации мы столкнёмся с тем, что документ на английском будет частью нашего законодательства, чего никогда ранее не было», - отметил эксперт.

Он также сообщил, что 90 депутатов Госдумы подписывают обращение в Конституционный суд РФ с целью проверки соответствия ратификации документов по вступлению в ВТО и подписанию Марракешского соглашения с Конституцией РФ: «Сельское хозяйство сейчас оказалось замороженным. Мы это видим по объёму реализации сельхозтехники. Сейчас всего по российскому производству 15 млрд – убыток. Это сельхозтехника, нужная крестьянам, но крестьяне не могут купить её. Всё это приводит к тому, что инвестиционный климат уже стал тяжёлым. Мы видим падение производства не только в сельхозмашиностроении, но и в других сферах. Сейчас импортёры массово увеличивают объём импортируемой продукции, не дожидаясь ратификации вступления. Увеличится импорт американской продукции в Россию. Никаких конкретных мер поддержки не прорабатывается и не реализовывается. Были даны предложения переформатировать субсидии на приобретение техники – этого до сих пор не произошло. Есть в правительстве план мер, но это из серии «улучшить, промониторить». Не внесено никаких изменений в федеральный бюджет – нет денег и поддержки никому. Видя эту ситуацию, более 80 предприятий подготовили обращения о том, что в данный момент вступать в ВТО на нынешних условиях опасно, и это повлечёт социальные последствия. В данный момент группа депутатов – более 90 человек – подписывает соглашение в Конституционный суд для вынесения судом оценки соответствия документа о вступлении в ВТО и Марракешского соглашения с Конституцией РФ».

Как ранее сообщало ИА REX, зампред Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил о том, что рекомендации, подготовленные в ходе работы над документом по вступлению в ВТО, могут быть поддержаны Госдумой. «Те рекомендации, которые подготовлены, думаю, что они будут поддержаны Госдумой. С другой стороны, мы понимаем, что финансовый рынок, в случае если реальный сектор столкнётся с проблемами, также будет встречать проблемы. В связи с этим мы внесли предложения, которые могли бы выправить положение», - считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть