Три четверти блогеров не верят в доброту НАТО

Большинство блогеров считают, что НАТО – враждебная России организация и не верят в размещение системы ПРО вокруг РФ с добрыми намерениями
15 июня 2012  10:37 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 июня принял участие в региональной конференции по Афганистану на министерском уровне, которая состоялась в Кабуле. На конференции обсуждались проблемы: передачи ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане, процесс национального примирения, борьба с терроризмом и наркопреступностью, экономическое сотрудничество, укрепление мер доверия в регионе в различных областях.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Верите ли вы в то, что НАТО размещает системы ПРО вокруг РФ с добрыми намерениями?».

Результаты опроса по теме «Верите ли вы в то, что НАТО размещает системы ПРО вокруг РФ с добрыми намерениями?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. Им нужны эти системы против атаки ракет Ирана и КНДР

219

11%

Нет. НАТО — враг России

1437

75%

Трудно ответить

118

6%

Свой вариант ответа

155

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вячеслав Попов:

Если ПРО не против России, то для чего вообще НАТО в Европе? Против каких военных объединений угрожающих или применивших силу в отношении стран входящих в этот блок? И если ракеты будут лететь из КНДР, предположим в Германию, то над какой территорией они будут уничтожены системой ПРО НАТО?

Владислав Трофимов:

Я верю вот во что. Пойдут они, в конце концов, на попятный, сняв с повестки дня свой блеф в обмен на нашу конкретную уступку. И вообще им требуется любыми средствами поддерживать в русских страх и напряжение. Нам надо платить той же монетой. Академик Сахаров в давние ещё времена предлагал устроить несколько ядерных зарядов на дне Атлантики — тихо сейчас сидели бы.

Наталья Майер:

Ну, кто же может в это поверить? Если бы против Ирана, давно бы уже разместили где-нибудь в Испании. Россия выходит из-под контроля, но связана СНВ. ПРО — отличный вариант для США получить военное превосходство и на полном основании диктовать условия.

Виктор Дубровский:

К сожалению, мнение большинства основано на страхе, лжи и незнании. Во-первых, НАТО — это не некий самостоятельный организм, и с входящими в него государствами у нас более или менее взаимовыгодные и добрососедские отношения. А в НАТО серьёзные решения принимаются консенсусом ведущих стран. Во-вторых, размещаемые комплексы ПРО по своим техническим данным не могут бороться против наших баллистических ракет. Вся шумиха о ПРО начата властями для поддержания ощущения «осаждённой крепости» у населения: так намного проще управлять и воровать.

Валерий Тильзитский:

НАТО — не враг и уж тем более не друг России. Они, там на Западе, люди очень прагматичные и корыстные. Копейку считать умеют и жизнью своей дорожат. Им есть что терять. Жизнь там устроена очень хорошо, не в пример нашей. А потому они эти системы устанавливают исходя из соображений собственной безопасности: неизвестно, что можно ожидать от Ирана, КНДР, да и России тоже, где очень многие люди просто ненавидят свою власть за всё, что она им причинила, где народ жутко пьёт, много наркоманов, но при этом есть уйма ядерного оружия. А вдруг как придёт какой-нибудь раздолбай к власти и начнёт махать уже не ОМОНовской, а ядерной дубиной? Или какой сбой — компьютера или мозгов? Да мало ли что может приключиться в непредсказуемой стране? Да и образ внешнего врага всегда в помощь тем, кто управлять страной толком не умеет. Вали всё на госдеп и НАТО!

Владимир Орлов:

Если бы Запад хотел дружбы и сотрудничества с Россией, он бы распустил военный блок НАТО после развала Варшавского Договора. Но они не только распустили НАТО, но и разместили свои военные базы вокруг России. Они раньше боялись мощи СССР, затем его развалили, но Россия для них была ещё сильна, а теперь Россия слаба, но не предсказуема, как исламские смертницы, которая в случае чего может нажать и на ядерную кнопку. Поэтому НАТО только прощупывает, на что способна Россия, предлагая дружбу, перезагрузку, блоки против Ближнего Востока, но в уме держит господство в мире, и в том числе над Россией.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 14 июня. В нём приняли участие 1929 блогеров, оставивших 352 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 6 июня в Брюсселе в ходе видеоконференции Москва — Брюссель сообщил, что руководству блока хотелось бы создать два совместных центра по ПРО.

«Мой сигнал российскому народу следующий: НАТО вам не враг. Наш альянс не нацелен против вас. Наша система ПРО не нацелена на ваши стратегические силы. Нашей целью является создание подлинного стратегического партнёрства с РФ, но для этого нужно повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости», — подчеркнул Расмуссен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
15.06.2012 12:00, #3301
Валерию Тильзитскому. Вы считаете непредсказуемой страну, одолевшую европейский гитлеризм, страну, не развязавшую ни одной захватнической войны? И, в то же время, вы считаете предсказуемыми натовских убийц? Вы это серьёзно??? Вы вообще с головой в ладах, сударь???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть