Лозунги оппозиции адекватны с точки зрения содержания, но не с точки зрения имиджа: мнение

Новая редакция закона «О митингах» была принята неоправданно поспешно.
14 июня 2012  20:12 Отправить по email
Печать

Новая редакция закона «О митингах» была принята неоправданно поспешно. Об этом заявил замдиректора Центра политических исследований Григорий Добромелов 14 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Марш миллионов»: оценки и комментарии, передаёт корреспондент ИА REX.

«У меня впечатление, что каждый раз при обсуждении темы власти и оппозиции мы начинаем подсчитывать, кто больше наплевал на людей и с какой высоты. Проблема — в категорическом расхождении между содержанием и образом. По содержанию закон о митингах хороший, за исключением нескольких „вилок“. Закон, с одной стороны, нужный и правильный, но с точки зрения поспешности его приятия это неоправданно. Никто не мешает сделать всё планомерно и продуманно», — считает Добромелов

По его мнению, и оппозиция, и власть занимаются бессодержательным взаимным наклеиванием ярлыков на лбы друг друга: «Содержание лозунгов оппозиции вполне адекватно, но с точки зрения пиара и имиджа они не выдерживают критики, и любое выступление оппозиции уже достаточно легко отбивается представителями власти. Почему не взять очевидные вещи? Просто принять законопроект или ввести норму о том, чтобы заявители митингов публиковали справку о доходах. На митинге 12 июня, когда проходила колонна националистов, либералы кричали «Позор!», и не надо говорить, что всё бессодержательно. Наоборот, это пример того, как можно иметь цель вместе. Уникальность протеста как раз в том, что люди разного политического рода стоят вместе и не бьют друг другу морды. Давайте искать сущностные моменты, которых не хватает в смысле действий оппозиции. Как власть, так и оппозиция, вешают ненужные клейма на лбы друг друга. В высказываниях оппозиционеров звучит много важных вещей, но другое дело, что они звучат после «хэдлайнеров».

Как ранее сообщало ИА REX, первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов заявил о том, что в диалоге с оппозицией важно «отделить зёрна от плевел». «Закон хороший и правильный, более того — он даже не поспешный, он запоздавший. Среди подавляющего большинства наших граждан существует запрос на власть, чтобы власть не шла на поводу у кучки. Многие люди, которые были во власти и дискредитировавшие себя, теперь понуждают нас слушать их. Диалог, конечно, необходим со здравой частью оппозиции. Вопрос в том, чтобы отделить зёрна от плевел», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть