На «Марше миллионов» не было «объединяющей идеи»: председатель Комитета ГД по безопасности

Отдалённые регионы России с непониманием относятся к оппозиционным митингам в Москве.
14 июня 2012  19:29 Отправить по email
Печать

Отдалённые регионы России с непониманием относятся к оппозиционным митингам в Москве. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по безопасности, координатор государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая 14 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Марш миллионов»: оценки и комментарии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Почему возникла необходимость изменения законодательства? Тот вопрос поставила сама оппозиция, потому что, совершив ряд противозаконных действий, возник вопрос, что система правоохранения не обеспечивает порядка. Как мы убедились 12 июня, меры имеют чётко правоохранительное значение. Позволю себе утверждать, что возникла ответственность организаторов митингов. Мы формируем политическую культуру. Мы установили не уголовную, а административную ответственность. Это на порядок выше. Мы полагаем, что наша несовершеннолетняя оппозиция сможет вести себя в рамках поведения. Считаю, что охранительную роль новый закон обеспечивает. Пополнится ли грантовая поддержка оппозиции, жизнь покажет. Но произошло осмысление обществом того, что опасное поведение невыгодно всем. Изменилась и риторика оппозиции. До принятия закона для оппозиции была плохой полиция, сейчас это Следственный комитет. Люди не готовы нести ответственность за свои поступки. Когда используют политическую трибуну для «крышевания» бизнеса, это вопросы политической культуры. Очевидно, что парламент и президент приняли верное решение. Я думаю, что шаги были выверенными и адекватными. Вопрос в большей степени звучит риторически. Любая ответственность наступает лишь в итоге правонарушения. Мы за то, чтобы в России было главенствующим соблюдение прав человека. Любые общественные мероприятия также должны быть подчинены определённым правилам. Во главе угла – закон и безопасность. То, что мы увидели 12 июня – у них не было объединяющей идеи. Уверяю, если говорить о регионах, то для Камчатки всё, что происходит в исполнении оппозиционеров, выглядит абсурдом. На Камчатке все работают, все заняты, и для них эта жизнь далека от реальности. В регионах ситуация очень сильно отличается от того, что происходит в Москве», - подчеркнула Яровая.

По её мнению, суммы штрафов за правонарушение на митинге, по сравнению с изначальным предложением, являются небольшими: «Что касается обысков у оппозиционеров, то я уже выразила своё мнение: сначала противником было МВД, сейчас – СК, я бы не стала сравнивать регионы и Москву. Любое правонарушение имеет чётко персонифицированный характер. Если говорить о событиях в Москве 6 мая, то мы имели дело с чёткими провокациями. Действия людей с закрытыми лицами носили спланированный характер. С учётом спланированных проверок будет возможность сделать вывод о том, с чем это связано. Думаю, что штрафы небольшие – по сравнению с теми штрафами, которые предлагались изначально. Сегодня штрафы более чем либеральные и более чем лояльные. Я обращаю внимание на то, что мы исходим из позиций, что любой закон с охранительным порядком должен формировать правовую культуру и позицию. Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы люди с искренними намерениями не пострадали на митингах. Закон сегодня обеспечивает максимальные интересы общества».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Максим Григорьев заявил о том, что в ходе «Марша миллионов», прошедшего 12 июня, демонстранты и полиция относились друг к другу крайне корректно. «Я находился на митинге в качестве общественного наблюдателя. Мы наблюдали за ходом шествия, поведением демонстрантов и полиции. С точки зрения правоохранительной ситуации митинг был если не образцовым, то крайне образцовым: крайне корректное поведение митингующих. Более того, сами протестующие консультировались с полицией, что тоже крайне хорошо. Также мне очень понравилось само поведение полицейских по отношению почти ко всем митингующим», - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть