«Марш миллионов» 12 июня прошёл «крайне образцово»: политолог

В ходе «Марша миллионов», прошедшего 12 июня, демонстранты и полиция относились друг к другу крайне корректно.
14 июня 2012  19:04 Отправить по email
Печать

В ходе «Марша миллионов», прошедшего 12 июня, демонстранты и полиция относились друг к другу крайне корректно. Об этом заявил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев 14 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Марш миллионов»: оценки и комментарии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я находился на митинге в качестве общественного наблюдателя. Мы наблюдали за ходом шествия, поведением демонстрантов и полиции. С точки зрения правоохранительной ситуации митинг был если не образцовым, то крайне образцовым: крайне корректное поведение митингующих. Более того, сами протестующие консультировались с полицией, что тоже крайне хорошо. Также мне очень понравилось само поведение полицейских по отношению почти ко всем митингующим. Были моменты, когда митингующие задерживали движение колонн, но они дожидались остальных, и здесь у нас были вопросы, потому что могла образовываться давка, но, слава Богу, ожидание было недолгим. Но надо понимать, что в случае остановки колонн может начаться какое-то противоправное действие или давка. Возможно, понадобятся памятки для митингующих, потому что не все митингующие понимали, как им идти. Были совершенно разные колонны. Были люди, которые шли с плакатами и лозунгами, которые сложно оценить корректно. Были люди с антисемитскими плакатами и лозунгами, были националисты в форме, похожей на эсэсовскую, была научная колонна, было ядро оппозиции, была и колонна, поддерживающая Башара Асада в Сирии. Я уже не говорю о колонне, шедшей под радужными флагами. Мы можем точно говорить, что митинги не помешали. Митингующие поняли, что если митинг проходит спокойно, то вне зависимости от их политических позиций, никто их не будет трогать, не будет штрафов. Недавно я был в Варшаве, где провёл массу встреч. В прошлом году в качестве примера работы полиции в Польше образовались две колонны — одна колонна левых, а вторая — националистическая, антирусская и антинемецкая. Их всех арестовали, потому что полиция преследовала цель остановить столкновения. После проверки документов их отпустили», — поделился опытом специалист.

Он не исключает, что с помощью музыкального концерта после митинга протестующих приводят " в состояние экзальтации«: «Когда со сцены говорят про 200 тысяч, что здесь можно сказать? Наверное, ничего. Ненависть со сцены и накал с фразеологией — это не лезет ни в какие ворота. Уровень ненависти и обсуждения политических проблем всем понятен. После выступления оппозиционеров были выступления групп, музыка которых приводит толпу в состояние экзальтации. Я не исключаю, что мы таким образом готовим новых Брейвиков. Это всё не шутка: часть людей, пришедших туда, находятся в специфическом состоянии духа и разума».

Напомним, 12 июня в Москве прошёл оппозиционный «Марш миллионов». По оценке ГУВД, он собрал около 15 тысяч человек, со стороны лидеров оппозиции звучали цифры от 100 до 200 тысяч человек. В отличие от «Марша миллионов» 6 мая, второй митинг прошёл корректно — по сообщениям МВД РФ, задержанных в ходе митинга не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Доставляют ли вам неудобства митинги оппозиции?

Нет 38.7%
Да, прекратить пора весь этот спектакль 35.8%
Мне нет, но оппозицию не поддерживаю 16.8%
Не слежу за происходящим 4.6%
Да, но готов терпеть 4.1%
Всего голосов: 388

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть