В Москве завершился «Марш Миллионов»

Митинг оппозиционеров завершился рок-концертом под проливным дождём.
12 июня 2012  18:23 Отправить по email
Печать

В российской столице подошёл к концу «Марш Миллионов». Об этом сообщает корреспондент ИА REX.

Протестующие начали собираться на Пушкинской площади к полудню, а уже в 12:55 шествие началось. Протестующие разбились на три лагеря: по левую сторону шли представители левых сил — коммунисты, социалисты и анархисты с представителями независимых студенческих профсоюзов, по правую сторону — представители движения «Солидарность» и националисты, в центре — центристкие силы, такие, как движение «Сопротивление». В шествии участвовали депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, Илья Пономарёв, лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов, политолог Борис Караглицкий. Уже к 14 часам первые демонстранты появились на проспекте Сахарова, где был запланирован митинг. В 14:30 митинг начался.

В первой части митинга на сцену поднялись как известные оппозиционные деятели, так и представители регионов. Сергей Удальцов заявил о том, что осенью оппозиция должна провести «решающие» митинги, и призвал власти освободить политзаключённых. Борис Немцов раскритиковал власть и объявил о подписании «Декларации свободной России», однако его выступление было освистано некоторыми группами в толпе протестующих. Не повезло и экс-премьер-министру Михаилу Касьянову — его выступление также было освистано, однако уже большим количеством демонстрантов. Эколог Евгения Чирикова зачитала «Декларацию свободной России», которую митингующие единогласно поддержали. Не обошлось и без эксцессов: по данным очевидцев, группа националистов пыталась совершить провокации, врезаясь во впереди стоящую толпу со словами: «Русские, вперёд!». Успокоились националисты лишь после того, как их представитель поднялся на сцену. Представительница движения «ОккупайАбай» раскритиковала Русскую Православную Церковь и призвала власти освободить активисток группы «Pussy Riot». Депутат ГД РФ Геннадий Гудков удостоился оваций протестующих и скандирования «Молодец!». В числе выступающих также были депутаты Госдумы Илья Пономарёв, Геннадий и Дмитрий Гудковы, писатель Дмитрий Быков, политолог Дмитрий Орешкин, региональные общественные лидеры.

Во второй части митинга на сцене со вступительным словом выступили известные музыканты, в числе которых были Василий Шумов (группа «Центр»), Михаил Борзыкин («Телевизор»), и другие. После вступительного слова на сцене выступили известные рок-группы: Глеб Самойлов и «The Matrix», «Радио Чача», Noize MC, «Louna». Несмотря на музыкальную часть митинга, многие протестующие были вынуждены покинуть проспект Сахарова из-за начавшейся грозы и сильнейшего ливня.

Согласно данным, о которых заявил Илья Пономарёв, «Марш Миллионов» собрал более 200 тысяч человек, что побило массовость зимних акций протеста. Вместе с тем, пресс-служба московского Главного управления МВД РФ заявила о том, что митинг на проспекте Сахарова собрал около 15 тысяч человек. Также, по данным МВД РФ, задержанных в ходе митинга не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть