Эксперты не советуют единороссам «гнать волну на пустом месте» против Навального

Эксперты ИА REX прокомментировали инициативу партии власти и её желание избавиться от прикрепившегося бренда «партия жуликов и воров».
14 июня 2012  12:32 Отправить по email
Печать

«Единая Россия» готовит массированную судебную атаку на автора проекта «Роспил» блогера Алексея Навального. По информации газеты «Известия», для подачи коллективного иска к оппозиционеру открывается специальный сайт, на котором любой единоросс, оскорблённый высказываниями Навального о «партии жуликов и воров», сможет подать иск. «Конечная цель — заставить блогера ответить за оскорбления в адрес партии власти — в частности, за формулировку „жулики и воры“», — отмечает издание.

Эксперты ИА REX прокомментировали инициативу партии власти и её желание избавиться от прикрепившегося бренда «партия жуликов и воров».

Григорий Трофимчук, политолог:

Поразительно, «Единая Россия», при всех своих административных и материальных возможностях, не в состоянии найти экспертов, которые предложили бы более точные и экономичные реакции в адрес тех, кто мешает партии. Единороссы, видимо, не понимают, что такие ответы в принципе возможны, поэтому давят на оппонентов привычными силовыми инструментами, что может привести только к продолжению антипартийного шоу. Подача индивидуальных исков в коллективном режиме против Навального, видимо, представляется руководству «Единой России» пределом, образцом креатива, раз они гордятся такой «находкой».

Такую фразу как «партия жуликов и воров», если отвлечься от содержательной составляющей этой характеристики, противно даже произносить вслух, настолько это не хлёстко, неизобретательно. Гордиться первородством такой кондовой филологической конструкции просто глупо. Последнее, придуманное оппозицией, что ещё как-то ложилось на слух — это «путинги». Всё остальное — из словаря пенсионера: «партия жуликов и воров», «белоленточники» и т.п.

Кстати, это один из главных признаков идеологической деградации либералов: лишь по-настоящему новая идея концентрирует под собой и свежий политический словарь. Именно по этой причине единороссам не стоило бы гнать волну на пустом месте, так как эта волна в очередной раз приподнимет их противников. Обложите Навального и его друзей новой лексикой — и вам не надо будет напрягаться, народ сам сделает ваши изобретения бессмертными, растащив их не только по всей РФ, но и по всему миру.

Что касается сути самого вопроса о подаче исков, то Навальному ничего не стоит взять пять-шесть наиболее известных, вопиющих уголовных историй региональных членов «Единой России», опубликованных в СМИ, передать их своему адвокату и просто ждать развития шоу. Пяти-шести дел вполне достаточно, чтобы сделать необходимое морально-политическое обобщение в отношении всей партии в целом. К тому же, сама партия не сделала ни одного яркого, публичного заявления по факту обнаружения в своих рядах таких членов, в лучшем случае, лишая их задним числом партийных билетов. Единороссы должны понимать, что даже одна такая публичная акция уже сама по себе подняла бы рейтинг партии в глазах россиян.

Роман Лискин, журналист:

Стремление партии «Единая Россия» избавится от ярлыка путём подачи массовых исков к Навальному не имеют смысла. Наш народ не особенно читает судебные определения и вообще им не верит, в основной массе. Выставить Навального на деньги, тоже не получится, ведь иск должен был заявлен от юридического лица, так как Навальный персонально никого не оскорблял. Кроме того, неизвестно какую именно партию имел он в виду, и что именно он понимал под словами «жулики и воры», так как эти слова имеют много значений. А из двух миллионов членов «Единой России» наверняка найдутся те, чей нелицеприятный статус уже подтверждён судом РФ.

Бренд «Единой России» окончательно загублен, самое правильное решение ребрендинг так как в умах и сердцах 90% россиян партия «Единая Россия» останется партией именно с ярлыком.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот ход выглядит изящно, но приведёт к тому, что бренд разрастётся до «партия жуликов и воров, сутяг и их продажных судей» или похуже. Проблема не в Навальном, проблема и не в Путине, что на своём предвыборном сайте не нашёл места для линков на «Единую Россию». Проблема в самой партии, которая вместо того, чтобы отмыться, намерена заштрафовать тех, кто называет её не самыми лестными словами.

В данном контексте интересен ход экс-единоросса Евгения Фёдорова, который чётко связал «оффшорную экономику» и спецоперации США по разгосударствлению России. За что пострадал. Если вдуматься, то Путину пришлось наследство в виде разгосударствления преодолевать, и придётся ещё долго.

Ефим Андурский, правозащитник:

Выражение «партия жуликов и воров», которое в интервью журналу «Esquire» употребил Навальный, и в самом деле некорректно, ведь это ещё не установлено судом.

В том, что «Единая Россия» готовит судебную атаку на Алексея Навального нет ничего странного. Госдума ещё не догадалась отменить третий закон Ньютона, в соответствии с которым два тела, взаимодействующие между собой, действуют друг на друга с силами, векторы которых равны по модулю и противоположны по направлению. Отсюда следствие: чем больше будут давить на Навального, тем больше он (и его сторонники) будут давить в ответ.

Член генсовета «Единой России», депутат Владимир Бурматов готов помочь грамотно составиться исковые заявления к Навальному? Прекрасно! Найдутся и другие юристы, которые разработают пакет документов для подачи иска против «Единой России».

Создатели ресурса рассчитывают, что исковые заявления к известному оппозиционеру подадут все члены партии (а их насчитывается около 2 млн). А кто спрогнозирует количество исков против них самих?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Виктор1932
Карма: 5
16.06.2012 09:59, #3307
Почему ты рвешься в «Единую Россию»?
По спискам этой партии назначают депутатов.
Что тебе это даст? Вы посмотрите,
что творится в стране: коррупция, воровство.
Понятно, ты хочешь с этим бороться?
Вы что! Я хочу в этом участвовать.
Александр.Ф
Карма: 5
16.06.2012 14:39, #3309
"Всё остальное — из словаря пенсионера: «партия жуликов и воров», «белоленточники» и т.п." Еще пенсионеры метко окрестили политологов,спичрайтеров,эффективных менеджеров...-оффисным планктоном,работающем по правилам шоу-бизнеса и готовым бегать без штанов по Манежной лишь бы обратить на себя внимание.
А после того как Навальному присудят несколько миллионов штрафу,Трофимчукам придется раз десять репу почесать,прежде чем открыть рот.С формулировкрй Навального согласен,она обнажила суть той власти,поэтому была подхвачена "пенсионерами".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть