Оппозиция обратится в Конституционный суд для отмены закона о митингах

О намерении опротестовать в Конституционном суде закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах, заявили «Справедливая Россия» и КПРФ
8 июня 2012  22:56 Отправить по email
Печать

Коммунистическая партия намерена обратиться в Конституционный суд, чтобы добиться отмены закона, ужесточающего наказания за нарушения на митингах. Об этом 8 июня сообщил журналистам руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв.

По его словам, в настоящее время уже создана рабочая группа по подготовке обращения в Конституционный суд. Иск, как предполагается, будет подан в конце августа — начале сентября. За это время, отметил Соловьёв, будет также возможность посмотреть на практику применения нового закона.

Говоря об основаниях для отмены закона, Соловьёв отметил, что принятые поправки противоречат ряду статей Конституции, в том числе статье 31, гарантирующей право граждан на свободу мирных собраний.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя подписание закона, отметил, что «как ни крути речь идёт об ограничении прав граждан на выражение своей позиции путём уличного протеста». «Многие моменты в законе просто не продуманы, открывается поле для двойных стандартов», — сказал Мельников, подчеркнув, что «об этом много и конкретно говорилось в ходе дискуссий в Госдуме».

«Мы считаем, что в законодательстве и так было достаточно норм, регулирующих все возможные правонарушения. А попытки арестовать кипящий суп гражданского недовольства ни к чему иному, кроме как к ожогам, не приведут», — добавил Мельников.

Намерение обратиться в Конституционный суд с требованием об отмене принятого закона высказывали также депутаты от «Справедливой России». «Мы создали важный прецедент и заставили Государственную думу принять этот закон с нарушениями процедуры. Теперь у нас есть основания идти в Конституционный суд с требованием отмены этого закона», — заявил ранее депутат Илья Пономарёв. Он также не исключал, что иск будет готовиться совместно с КПРФ.

8 июня президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ужесточающие ответственность за нарушения при организации и проведении митингов. В частности, максимальные размеры штрафов за нарушения на митингах увеличены со 150 до 300 тысяч рублей для граждан, с 300 до 600 тысяч рублей для юридических лиц.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Новый закон запрещает приходить на митинги в масках, иметь при себе оружие или похожие на него предметы, распивать алкогольные напитки и находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Законом также вводится наказание за организацию несанкционированных акций под видом массовых сборов граждан или «народных гуляний». В этих целях Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьёй «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть