Путин не считает закон о митингах более жёстким, чем в европейских странах

Президент не считает, что утверждённые им поправки в законодательство о митингах, вводят более жёсткие правила, чем закреплённые в аналогичных законах европейских стран
8 июня 2012  20:34 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин не считает, что утверждённые им поправки в законодательство о митингах, вводят более жёсткие правила, чем закреплённые в аналогичных законах европейских стран. Об этом он заявил 8 июня на заседании по вопросам совершенствования судебной системы, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что переговорил с председателем совета при президенте по правам человека Михаилом Федотовым. «Он передал мне некоторую озабоченность неправительственных организаций по поводу этого закона, но я не только закон подписал, я внимательно посмотрел и материалы, которые прислала Государственная дума, сравнивая наш закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран: Германии, Италии, Испании, Великобритании, Франции», — сказал Путин.

«Судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жёстким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал», — отметил президент.

Вместе с тем, он добавил, что «ничего не является застывшим». «Если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было бы изложить иначе, — пожалуйста, мы можем потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, обратиться к ним с просьбой что-то поправить», — сказал Путин.

8 июня президент подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ужесточающие ответственность за нарушения при организации и проведении митингов. В частности, максимальные размеры штрафов за нарушения на митингах увеличены со 150 до 300 тысяч рублей для граждан, с 300 до 600 тысяч рублей для юридических лиц.

Новый закон запрещает приходить на митинги в масках, иметь при себе оружие или похожие на него предметы, распивать алкогольные напитки и находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Законом также вводится наказание за организацию несанкционированных акций под видом массовых сборов граждан или «народных гуляний». В этих целях Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьёй «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка».

Накануне президентский совет по правам человека опубликовал экспертное заключение, в котором закон признан противоречащим российской Конституции. «Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — заявлено, в частности, в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть