Большинство блогеров не одобряют увеличение штрафов за нарушения правил на митингах

Так думают 64% опрошенных
14 июня 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Закон об ужесточении административной ответственности за нарушения правил организации и проведения массовых акций вступил в силу. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Одобряете ли вы увеличение штрафов за нарушения правил организации и проведения массовых акций?».

Результаты опроса по теме «Одобряете ли вы увеличение штрафов за нарушения правил организации и проведения массовых акций?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, одобряю

766

23%

Нет, не одобряю

2114

64%

Трудно ответить

182

6%

Свой вариант ответа

224

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Скворцов:

Тут есть для власти опасность, что в новых условиях сами оппозиционеры начнут очень тщательно фотографировать все случаи этих самых провокаций, и если выяснится, что хотя бы один из провокаторов является нашистом, или работником правоохранительных органов (а маски теперь одевать будет нельзя), то это будет такой скандал, от которого потом не отмоешься.

Игорь Колесников:

Провокаторы тот же файер или дымовушку себе под ноги бросят и разбегутся. Главное, чтобы видно было. А там, поди-ка, разберись. Скажут: вот видите файер, его бросили в полицейских. Вот он горит, и его полицейские тушат. Побегают по газонам, попихаются с прохожими, подожгут машину. Да мало ли? Как было на Болотной. Зачинщики и подстрекатели спокойно прошли через полицейское оцепление Лужкова моста и растворились в толпе горожан, идущих к метро. Они сделали свою работу. Ужесточение митингового законодательства рассчитано исключительно на небольшие митинги. Когда выйдет миллион на площади, никакие штрафы и запреты не помогут. Этот закон рассчитан на недопущение расшатывания политической ситуации мелкими митингами и демонстрациями. Все эти окупайАбай и окупайАрбат злят власть и раззадоривают молодёжь. Она вынуждена на них реагировать и тем самым создаёт рекламу таким акциям. День изо дня протестное движение рекрутирует в свои ряды всё больше и больше людей. Этот вал необходимо остановить. Ужесточение наказание бьёт не по политическим партиям (у них деньги на штрафы найдутся), а по митингующей молодёжи и малообеспеченным людям (врачам, учителям, мелким предпринимателям, интеллигенции), которые составляют костяк движения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Борис Черновский:

Я считаю, что оппозиция — это, как волки, санитары леса, без них власть — не власть и поэтому власть должна представлять оппозиции условия для самовыражения. Только при конкуренции может, что-то нормальное родиться. Не может быть рынка без политической конкуренции и власть не должна её бояться. В этом законе необходимо было бы расписать, в каких случаях власть имеет право отказать в выборе места проведения митингов, какое наказание будет наложено на власть, если она отказывает в проведении митингов, расписать надо также какую ответственность несут полицейские при превышении своих полномочий и какие это полномочия. Например, в каких случаях должны быть использованы силовые методы, и что такое силовые методы. Получается, что движение только одну сторону, в сторону власти. Чего хочу, то и ворочу.

Вячеслав Аркадьев:

Размер санкций сравним (в отдельных случаях может превышать) с санкциями за уголовные правонарушения. Если считать, что размер санкции связан с уровнем общественной опасности, то выходит, что для власти участие гражданина в общественном мероприятии представляет большую опасность, чем совершение этим человеком уголовного правонарушения. Абсурд? Скорее свидетельство боязни власти за свою судьбу. Исторический опыт Запада подсказывает, что там научились снимать остроту общественных противоречий более изощренно без таких прямолинейно-тупиковых мер. Время определит насколько обезопасят власть такие карательно-заградительные законы.

Магомед Рамазанов:

Ответить абсурдом на абсурдные решения государственной думы. Прежде чем выйти на согласованные мероприятия, идите в страховые компании и застрахуйте свою одежду, объявите собственностью и застрахуйте свои транспаранты, видео камеры. В случае прикосновения полицейских к вашему имуществу зафиксируйте это и подайте в суды на основании принятого закона. Пусть МВД и выплачивает штрафы.

Евгений Пелевин:

Увеличение штрафов за что? За нарушение правил? То есть — вы согласны, что — есть нарушение правил, есть штраф за нарушение правил и это вы, как и все мы, считаем нормально. Как собственно и везде в мире. Есть правила, которые всем надлежит соблюдать, за нарушение — штраф. Никто против этого не выступает, все согласны — за нарушения надо штрафовать, за грубые нарушения — наказание уже должно быть серьёзней. Недовольство некоторых товарищей вызывают новые суммы штрафов. Так? Но это извините — идиотизм. Чтобы не было разговора о штрафах — надо поменять правила.

Однако об изменении правил проведения митингов, акций и т.д. разговор не идёт. И что получается? Все понимают, что должны существовать правила мероприятий, всех эти правила устраивают (раз никто не требует их изменений), а некоторые товарищи хотят эти правила (которые всех и их, в том числе, устраивают) хотят, в общем-то, безнаказанно, нарушать. Но это же нонсенс — абсурд. Зачем тогда нужны правила и законы — если их не исполнять? Одно из двух. Или отменить правила или их исполнять. А наказание должно быть достаточным для обеспечения соблюдения правил.

Вот у нас есть правила дорожного движения(ПДД), есть штрафы за нарушение правил. Со временем автопарк вырос, возросли и нарушения ПДД. Что сделали для того чтобы ПДД соблюдались? Увеличили штрафы, даже ввели административные аресты. И как-то с этим никто особо и не спорит. То же самое и здесь. Число митингов и шествий увеличилось. Разве раньше думали о гей-парадах? Или других им подобных шествиях. Правила остались те же. Но выросло количество их нарушений. Для того чтобы правила соблюдались — увеличили ответственность за нарушения. Это нормально. Или надо вводить новые правила, но ведь об этом никто даже не заикается. Вот я о чём. А то, что всё это войдёт в историю — я не сомневаюсь. Точно так же как сталинский режим, хрущёвское правление, брежневский застой, ельцинская антинародная приватизация. Но согласитесь, через годы, оценки этих событий, вряд ли совпадут с нашими нынешними.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 13 июня. В нём приняли участие 3286 блогеров, оставивших 663 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что в соответствии с законом, устанавливается ответственность за действия или бездействие при организации и проведении массовых акций, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или ущерб имуществу, в виде штрафа: для граждан — от 150 до 300 тыс рублей, для должностных лиц — от 300 до 600 тыс рублей, для юридических лиц (партий и движений) — от 500 тыс до 1 млн рублей. При этом нижняя граница штрафов установлена на уровне 10-20 тыс рублей для граждан, 15-30 тыс рублей — для должностных лиц, и 50-100 тыс рублей для юрлиц.

Если вследствие несанкционированных мероприятий или действий возникли осложнения для движения транспорта, пешеходов, потребовали дополнительных сил полиции, то минимальный штраф для граждан составит — 30-50 тыс рублей, для должностных лиц — 50-100 тыс рублей, для юрлиц — 250-500 тыс рублей. Арест до 15 суток предусмотрен в случае проведения несанкционированных мероприятий вблизи опасных объектов. Также предусмотрено введение или усиление ответственности за ряд иных действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть