На митинг 12 июня могут прислать провокаторов, но такая возможность «отсекается»: депутат Госдумы

Оппозиция может провести референдум по созданию закона, который аннулирует новые поправки к закону «О митингах».
7 июня 2012  15:24 Отправить по email
Печать

Оппозиция может провести референдум по созданию закона, который аннулирует новые поправки к закону «О митингах». Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков 7 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Лица протеста», передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас не было никаких иллюзий по поводу судьбы закона, но наша задача состояла в том, чтобы дать бой „Единой России“. Надо было, чтобы власть поняла, что парламент нельзя использовать так, как она использует его. Посмотрите на общественный резонанс — он позволил узнать о репрессиях „Единой России“. Многие, наконец, узнали, что несёт закон, и что под закон может попасть свадьба, праздник Хэллоуин и прочее. 38% опрошенных в ходе соцопроса выступает категорически против закона, и лишь 17% его поддерживают. Мы поставили Владимира Путина в неловкое положение: власть хочет напугать оппозицию, заткнуть ей рот, а, с другой стороны, если Путин подписывает закон, он берёт на себя ответственность за невинных людей. Найдутся майоры Евсюковы и судьи Боровкины, которые смогут разогнать свадьбу и засудить экологов. Если закон будет подписан, это ударит по имиджу власти. Я считаю, что мы правильно сделали, что устроили такой формат парламентской борьбы. Мы имеем мощное оружие, и если даже нам в следующий раз дадут на обсуждение поправок 5 секунд — им же хуже. Вчера „справороссы“ призвали не подписывать Путина закон. В регламенте есть масса нарушений по принятию митинга. Путин должен понимать, что если он подписывает этот законопроект, он подписывает закон с нарушением очевидных норм. Если и Конституционный суд нам не поможет, то нужно инициировать референдум против этого закона. Мы должны собрать подписи в поддержку закона, который отменяет принятый вчера закон. Думаю, что большое количество граждан с удовольствием подпишут это», — резюмировал депутат.

Он заверил присутствующих в том, что оргкомитетом предстоящего митинга ведётся работа по отсечению возможностей провокаций: «Силовые методы борьбы не остановят никакой протест. Власть должна понимать, что этот закон только спровоцирует выход людей на улицы и выведет митинги из правовой плоскости в уровень партизанщины. Что касается нас, то как 6 мая, так и 12 июня мы будем проводить мирную акцию протеста. Но с учётом того, что провокаторы появляются на мероприятиях, мы понимаем, что провокаторов могут прислать. Мы специально проводим работу по отсечению даже возможностей провокации. Нам нужна любая площадка в пределах Садового кольца. Нам нужно шествие, митинг. Мы согласимся даже на Якиманку, но дайте тогда провести митинг на улице Серафимовича. У нас было много лозунгов, теперь мы должны предложить конкретные предложения, чтобы в нашей стране наступили перемены».

Как ранее сообщало ИА REX, депутат Госдумы Илья Пономарёв заявил о том, что оппозиционное движение нашло ассиметричный и креативный ответ новым поправкам в закон «О митингах». «Власти больше беспокоят стихийные акции типа акций на Чистопрудном бульваре. Эти акции для нас важны и дороги — на них началась выработка снизу программы оппозиции. Власти выгодно, чтобы у оппозиции не было программы. Я уверен, что мы найдём ассиметричный ответ — мы уже нашли ответ, как обойти вопрос по агитации. Мы теперь будем агитировать против мероприятий: ни в коем случае не приходите 12 июня туда-то во столько-то, ни в коем случае не приводите друзей, ни в коем случае не приносите таких-то транспарантов и плакатов, ни в коем случае не скандируйте такие-то призывы. Уверен, что мы найдём наш креативный ответ и на остальные идиотские поправки, которые были приняты вчера в Госдуме», — уверен Пономарёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть