Илья Пономарёв: «Теперь мы будем агитировать против митингов»

Оппозиционное движение нашло ассиметричный и креативный ответ новым поправкам в закон «О митингах».
7 июня 2012  15:15 Отправить по email
Печать

Оппозиционное движение нашло ассиметричный и креативный ответ новым поправкам в закон «О митингах». Об этом заявил депутат Госдумы Илья Пономарёв 7 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Лица протеста», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я ожидаю, что благодаря принятому закону количество участников „Марша Миллионов“ увеличится вдвое Я хотел бы поблагодарить Владимира Путина и Дмитрия Медведева — они проводят какую-то пиар-акцию, направленную на мобилизацию протестных масс. Это было перед каждым митингом. 12 июня — самая мощная акция, которая проводится. Даже если закон „О митингах“ будет подписан, мы не ожидаем, что 12 июня можно будет его применить. Митинг проходит по старой редакции законодательства, но теоретически кодекс правонарушений в новой редакции может быть применён. Мы предполагаем, что мероприятие пройдёт мирно. С одной стороны, есть новый глава МВД, который готов доказать, что полиция умеет договариваться, другим важно не портить праздник, тем более что сборная России по футболу будет играть с Польшей, и любое столкновение может стать столкновением с футбольными фанатами. Нам важно, чтобы это была массовая акция, чтобы были приняты важные решения. Все заинтересованы в том, чтобы это была массовая и мирная акция. Власти больше беспокоят стихийные акции типа акций на Чистопрудном бульваре. Эти акции для нас важны и дороги — на них началась выработка снизу программы оппозиции. Власти выгодно, чтобы у оппозиции не было программы. Я уверен, что мы найдём ассиметричный ответ — мы уже нашли ответ, как обойти вопрос по агитации. Мы теперь будем агитировать против мероприятий: ни в коем случае не приходите 12 июня туда-то во столько-то, ни в коем случае не приводите друзей, ни в коем случае не приносите таких-то транспарантов и плакатов, ни в коем случае не скандируйте такие-то призывы. Уверен, что мы найдём наш креативный ответ и на остальные идиотские поправки, которые были приняты вчера в Госдуме», — уверен Пономарёв.

Вместе с тем, Пономарёв отметил, что граждане РФ «не видели честных выборов» и «не понимают, кто такие политзаключённые»: «У нас была задача: либо затянуть процесс принятия решения и получить тактический выигрыш, но стратегическое поражение — чтобы он не был принят до 12 июня, — либо получить тактический проигрыш, но стратегическую победу — иск в суд на основании нарушения регламента. Главной цели мы добились — у нас есть основания для оспаривания закона. Теоретически возможен сценарий, когда потребуют смены власти. Но для России это пустой звук. Люди не видели честных выборов, они не верят, что это возможно. Люди не понимают, кто такие политзаключённые. Для того, чтобы движение стало общероссийским, нужна социализация. Я убеждён, что мы подошли к той черте, когда мы должны показать команду единомышленников. Один из главных смыслов акции 12 июня — переход от аморфного состояния к какой-то организации».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно возможного отказа Владимира Путина от подписания обновлённого закона «О митингах» депутат ответил, что такой вариант не исключён. «Такая вероятность есть, и она повысилась. Я не оцениваю целесообразность шага — очевидно, что „Единая Россия“ опустила себя очень сильно. В любом случае, у них произошёл цугцванг. Ряд структур под контролем президентской администрации, высказались против этого законопроекта — Совет по правам человека, Общественная палата, Общественный совет при МВД. Теперь для Путина есть прекрасная возможность продолжить линию последних 4-х месяцев со словами о том, что существует старение „Единой России“. Я бы этот вариант не исключал».

Напомним, с декабря 2011 года в России проходят митинги оппозиции. Самыми массовыми митингами стали акции на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря. 6 мая, во время «Марша Миллионов», произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией и ОМОНом. По данным очевидцев, столкновения были спровоцированы людьми, намеренно нападавшими на полицию и ОМОН и использовавшими в ходе атак древки от флагов, выломанные куски асфальта, камни и прочие подручные средства. 5 июня Госдума приняла поправки к закону «О выборах», который прошёл все три чтения, несмотря на акцию системной оппозиции под названием «итальянская забастовка». Основным лейтмотивом новых поправок стало повышение штрафов за нарушения в ходе митингов, однако оппозиция заявляет о том, что на самом деле новые поправки практически «связывают руки» организаторам и участникам оппозиционных митингов. Новый закон подвергся критике и со стороны других официальных организаций — таких, как Совет по правам человека и Общественная палата РФ, которые рекомендовали президенту не подписывать новую редакцию закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть