Цель Прохорова при создании партии – эпатаж: мнение политолога

Рядовые избиратели могут не понять «экстравагантной формы» партии «Гражданская платформа», созданной Михаилом Прохоровым.
5 июня 2012  13:15 Отправить по email
Печать

Рядовые избиратели могут не понять «экстравагантной формы» партии «Гражданская платформа», созданной Михаилом Прохоровым. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя заявление Михаила Прохорова о создании партии, состоящей из 500 юристов.

«Пока лишь объявлено о создании партии, поэтому формат участия в региональных выборах не определён. Более того, Михаилу Прохорову предстоит ещё зарегистрироваться. Та экстравагантная форма, которую выбрал Прохоров, наводит на определённые сомнения в том, что эта партия будет успешна у рядового избирателя. По крайней мере, её найдут излишне экстравагантной, либо же, что скорее, просто не поймут данный формат. Мне кажется, что именно такую цель Михаил Прохоров и ставил при создании новой партии, выводя новую формулу партийного образования. Но при этом рассчитывает он, как и некоторые российские политики — например, Владимир Жириновский, — на эпатаж, на возмущение как среди конкурентов — традиционных партий, так и избирателей, что, возможно, действительно будет иметь электоральный эффект — но лишь на федеральном уровне; на региональном — едва ли. Если Михаил Прохоров выстроит региональную сеть — а сейчас она, видимо, только строится — традиционным образом, то есть будет делать упор на фигуры знаковые и известные региональному избирателю, то вполне вероятно, что его партия пройдёт в ряд региональных парламентов. Если же экстравагантное поведение будет продолжаться, то его ждёт неуспех на региональном уровне», — отмечает политолог.

При этом Мухин отмечает, что большую роль сыграет лавирование миллиардера между двумя политическими позициями: «Если рассуждать с точки зрения конспирологии, всё в этом мире связано, и, конечно, какое-то присутствие кремлёвского элемента присутствует в любом партийном проекте. Начать с того, что если партия зарегистрирована Минюстом, и не дай Бог это сделано без проволочек и с первой попытки, то недоброжелатели с удовольствием наклеят ярлык прокремлёвской партии на этот проект. Поживём — увидим. Всё будет зависеть от того, насколько Михаил Прохоров будет лавировать между официальной позицией и позицией, которую представляет протестный компонент в российском обществе».

Как ранее сообщало ИА REX, миллиардер Михаил Прохоров объявил о создании партии «Гражданская платформа». «Мы с сегодняшнего дня объявляем о создании партии „Гражданская платформа“. В партии будет 500 человек — 500 юристов. Это будут представители, сформировавшиеся во время „Правого дела“ и выборов. Цель партии — держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы. Сначала мы изучали вопрос о создании общественного движения, но оно не вписывается в общественную конструкцию. Партия — это ворота для гражданского общества. Все люди, которые поддерживают нас, не будут являться членами партии. Каждый лидер — это работа. Современные партии — это системы защиты лидеров. Мы все будем рядовыми участниками гражданской платформы. Это не только политический процесс — это все процессы, которые нас волнуют. Это возможность для лидеров объединяться. Инициативный человек — тот, который сможет самоорганизоваться снизу», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
07.06.2012 11:06, #3271
Не знаю про какой эпатаж идёт речь, но моё мнение, что даже медведи лучше выражают эмоции, чем наш милый олигарх Миша Прохоров. И я думаю, что даже такой формат партии, который он предложил, не позволит ему набрать много политических очков. Потому что это обман и скоро все это поймут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть