Прохоров назвал свою новую партию «воротами для гражданского общества»

Политические партии в нынешней конструкции изжили себя и перестали выполнять функцию посредника между властью и народом.
4 июня 2012  21:17 Отправить по email
Печать

Политические партии в нынешней конструкции изжили себя и перестали выполнять функцию посредника между властью и народом. Об этом заявил миллиардер, бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров 4 июня в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«Три месяца мы напряжённо работали и думали над тем, как сделать новую общественную парадигму. В мире происходит не кризис глобальной экономики — точнее, он и не прекращался, — а системный политический кризис. Ведущие политические страны голосуют не за, а против — против Николя Саркози , Барака Обамы. Люди живут в горизонтальной системе информации. Партии и вся политическая система построена по вертикальному принципу. Политические партии перестали выполнять функцию посредника между властью и народом. Такие случаи в истории мира были. Сейчас происходит создание новой формации. Система коммуникаций между людьми шагнула вперёд, политические системы шагнули вперёд. Политические партии всех нынешних стран в нынешней конструкции себя изжили», — уверен миллиардер.

Прохоров подчеркнул, что он выступает «не за революцию, а за эволюцию»: «Какую конструкцию предложить нашему зарождающемуся гражданскую обществу? Мы с сегодняшнего дня объявляем о создании партии „Гражданская платформа“. В партии будет 500 человек — 500 юристов. Это будут представители, сформировавшиеся во время „Правого дела“ и выборов. Цель партии — держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы. Сначала мы изучали вопрос о создании общественного движения, но оно не вписывается в общественную конструкцию. Партия — это ворота для гражданского общества. Все люди, которые поддерживают нас, не будут являться членами партии. Каждый лидер — это работа. Современные партии — это системы защиты лидеров. Мы все будем рядовыми участниками гражданской платформы. Это не только политический процесс — это все процессы, которые нас волнуют. Это возможность для лидеров объединяться. Инициативный человек — тот, который сможет самоорганизоваться снизу. Партии созданы для трансформации общества, и в связи с нынешними тенденциями старая модель больше не работает. Мы долго обсуждали эти вопросы, у нас есть не все ответы. Мы хотим сделать такую конструкцию, которая позволит реагировать в режиме онлайн. Мы видим приоритет — муниципальные выборы в городах „500+“. Именно там находятся люди, которые чуть-чуть опережают основных граждан. Поэтому победа в этих городах является важным. Эта платформа вырабатывается. Эта гражданская платформа уже работает. Мы против революции — мы за эволюционное развитие».

На вопрос корреспондента ИА REX касаемо уже существующих членов партии и возможного привлечения в структуру партии Алексея Навального в качестве юриста Прохоров ответил, что громких имён в партии не предвидится: «У нас пока модель следующего характера: сторонники в более 60 регионах будут делегировать своих юристов. Алексей Навальный — молодая политическая фигура, а люди в партии — это будут опытные люди, помогающие другим. Мы сделаем школу при партии, которая будет обучать граждан. Люди, которые будут работать в партии — люди, которых вы не знаете. Там нет громких имён. Сравните с любой социальной сетью: знают владельца, но не администратора, но именно администратор создаёт условия. Это новая политическая парадигма, требования которой лежит на улицах городов. Это в некотором смысле новая современная модель. Это поддержка гражданских инициатив».

Напомним, Михаил Прохоров неоднократно пробовал свои силы в политике. Весной 2011 года он стал лидером партии «Правое дело», однако уже осенью того же года покинул пост председателя партии. В марте миллиардер принял участие в выборах президента, выдвинув свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца и заняв третье место в президентской гонке. Многие политологи, однако, скептически относятся к политической деятельности Михаила Прохорова: по их мнению, партия «Правое дело» была связана с Кремлём, а участие Прохорова в президентских выборах было необходимо для смещения электората в сторону от Геннадия Зюганова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
05.06.2012 11:26, #3261
Не знаю какой политический вес будет иметь новая партия Михаила Прохорова, но сам Прохоров сегодня довольно сильная фигура. А то, что он создал партию без известных имён или рассчитано на симпатию народа или на то, что Прохорова никто не сможет кинуть, т.к. без его лидерства партия развалится.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть