Ливанов не говорил слов о переходе на платное высшее: представитель Комитета Госдумы по образованию

Количество выпускников вузов, работающих не по специальности после окончания обучения, растёт, и это крайне негативная тенденция.
5 июня 2012  09:45 Отправить по email
Печать

Количество выпускников вузов, работающих не по специальности после окончания обучения, растёт, и это крайне негативная тенденция. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов 4 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Как решить проблемы российских вузов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не слышал от нового министра образования никаких слов о переходе на полностью платное высшее образование. Эти слова сказаны не были. Приоритетом для всех является качество образования, а не количество бюджетных мест. Пока что серьёзных официальных заявлений о сокращении бюджетных мест не было. Цитата была дана за 10 дней до назначения Дмитрия Ливанова. После этого его не цитируют, но было интервью Тине Канделаки, было интервью в городе Грозный. Я бы отметил, что у нас есть серьёзные диспропорции в системе высшего образования, и спрос не совпадает с предложением. У абитуриентов есть спрос, и вузы формируют предложение, и в итоге мы получаем непрофильные для вузов специальности, которые дают не вполне качественное образование, а уже потом после обучения спрос формирует рынок труда, который не всегда требует специальности, которые даются в вузах. Вопрос этот должен ставиться – и он ставится», - заверил чиновник.

По его данным, с 2006 года вдвое сократилось число выпускников 11 классов: «Безусловно, главное – это ужесточение подходов к образованию, которое предлагают вузы. У нас некоторые вузы предлагают образование, которое не лезет ни в какие рамки, и это не только частные, но и государственные вузы. На одном из телеканалов был пример как раз такого вуза, которым сейчас занимается Рособрнадзор. Вузы, занимающиеся торговлей дипломами, должны быть сокращены. Ещё один момент – то, кого мы принимаем на бюджетные места. С 2006 года вдвое сократилось количество выпускников 11 классов. Вузы иногда не отчисляют неуспевающих студентов, и они выпускаются с троечным аттестатом, вытянутым за уши преподавателями. Вопрос должен быть комплексный, и надо смотреть. Закрывать их – вариант. Увеличивать финансирование других специальностей – тоже вариант. Образовательный кредит тоже надо развивать, но его я бы рассматривал не столько с той точки зрения, что обучение оплачивает семья обучающегося, а с той, что само предприятие оплачивает его обучение, и мы уходим от ситуации, когда студенты заранее знают, что по своей специальности работать не будут, и они идут на бюджетные места, в то время как государство платит за них бюджетные средства».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин заявил о том, что в профессиональном сообществе надеются, что «громкое заявление о сокращении бюджетных мест в ВУЗах» заменят на сокращение количества ненужных ВУЗов. «На мой взгляд абсолютно неадекватное заявления, сильно расшатывающее ситуацию в образовании и обществе в целом. У нас действительно огромное количество „расплодившихся“ высших учебных заведений, огромное количество филиалов, например, на Северном Кавказе и других регионах, особенно на окраинах. По сути, они не занимаются предоставлением образования, а просто продают дипломы. И раз они не дают нормального, качественного образования, то давайте займёмся сокращением этих заведений. Зачем же сразу говорить о сокращении бюджетных мест? То есть, как я понимаю, речь идёт о сворачивании социальных гарантии государства. Так это заявление поняли все граждане, кто так или иначе слышал высказывания министра, а он говорит непозволительные, на мой взгляд, вещи», — заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть