Хосни Мубарак приговорён к пожизненному заключению

Суд в Каире приговорил 84-летнего экс-президента Египта Хосни Мубарака к пожизненному тюремному заключению, признав его причастным к убийству демонстрантов во время народных волнений в стране в начале 2011 года
2 июня 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Суд в Каире 2 июня приговорил 84-летнего экс-президента Египта Хосни Мубарака к пожизненному тюремному заключению. Он признан причастным к убийству демонстрантов во время народных волнений в стране в начале 2011 года.

«Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов», — объявил судья Ахмед Рифаат. Обвинение требовало для бывшего президента смертной казни.

Проходивший по тому же делу экс-министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли также приговорен к пожизненному заключению.

После оглашения приговоров в зале заседания вспыхнула драка. Присутствовавшие на процессе родственники погибших участников демонстраций начали скандировать требования смертной казни экс-президента. На трибунах началась потасовка, столкновения произошли между противниками Мубарака и сотрудниками полиции.

Напомним, во время массовых народных волнений в Египте в январе-феврале 2011 года, которые привели к свержению президента Хосни Мубарака, погибло около 850 человек, несколько тысяч человек получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть