МИД РФ: Трагедия в Хуле показала, к чему может привести спонсирование боевиков

Результаты расследования убийства мирных жителей в городе Хула свидетельствуют о том, что «преступление было хорошо спланированной акцией боевиков с целью срыва усилий по политическому урегулированию сирийского кризиса», говорится в заявлении МИД России
1 июня 2012  22:07 Отправить по email
Печать

Трагедия в сирийском городе Хула, где были убиты более ста мирных жителей, стала результатом финансовой помощи и поставок оружия боевикам. Об этом говорится в комментарии официального представитель МИД России Александра Лукашевича, распространённом 1 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается в документе, трагедия 25 мая в деревне Хула, в результате которой погибло более ста мирных жителей, включая 49 детей, стала детонатором резкого обострения ситуации в Сирии и вокруг неё. «Злодеяние по горячим следам в самых резких выражениях осудил Совет Безопасности ООН», — напоминает Лукашевич.

«Результаты проведённого сирийскими властями расследования, которые были оглашены 31 мая, свидетельствуют о том, что преступление было хорошо спланированной акцией боевиков с целью срыва усилий по политическому урегулированию сирийского кризиса, подведения ситуации в Сирии к новому витку кровавого насилия», — говорится в комментарии.

По словам Лукашевича, в Москве «решительно и безоговорочно осуждают насилие против мирных граждан» и полагают, что «исполнители и заказчики этого варварского преступления должны понести самое суровое наказание».

«Мы уже неоднократно обращали внимание на реальные причины, оказывающие негативное влияние на имплементацию плана Кофи Аннана в Сирии», — подчёркивает представитель МИД.

По его словам, «это, прежде всего, неготовность некоторых ведущих международных и региональных игроков действовать на сирийском направлении в соответствии с логикой мирного урегулирования».

«Предпочтение, как мы видим, по-прежнему отдаётся собственной повестке дня, важнейшим пунктом которой остаётся смена правящего режима в Дамаске. Трагедия в Хуле показала, к чему может привести финансовая помощь и поставки контрабандным путём современных видов вооружений боевикам, вербовка иностранных наёмников и заигрывание с разного рода экстремистами», — говорится в заявлении.

«Без комментариев оставляем попытки использовать гибель детей и невинных людей в политических целях для возвращения к порочному алгоритму „ливийского сценария“. С явственно проявившейся в Сирии опасностью возникновения гражданской войны с конфессиональной подоплёкой предлагают бороться с помощью угрозы иностранной интервенции и подталкивания сирийских сторон к дальнейшей ожесточённой и непримиримой конфронтации», — заявляет Лукашевич.

«Намекают и на „виновника“ негативного развития событий — Россию, чья политика, дескать, осложняет создание единой международной коалиции и способствует развитию гражданской войны. Вряд ли такие подходы могут принести добрые плоды», — подчёркивает представитель МИД.

Между тем, в Москве полагают, что шансы на достижение мирного урегулирования в Сирии в соответствии с планом Кофи Аннана сохраняются. «Их надо использовать. Россия, со своей стороны, готова к продолжению активного поиска путей для совместной работы по содействию разрешению сирийского кризиса на имеющейся консолидированной основе», — заключает Лукашевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть