Последствием вступления в ВТО станет рост некачественной рыбной продукции: эксперт

«Правила ВТО — это способ разоружения национальной ветеринарной санитарной системы контроля качества и безопасности», — заявляет президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев
1 июня 2012  20:15 Отправить по email
Печать

Вступление России в ВТО негативно отразится на потребителе, в частности — увеличением количества небезопасной рыбной продукции. Об этом заявил президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев на международной конференции «Что ждёт Россию в ВТО? Международный опыт», проходившей 30 мая в Москве.

«Правила ВТО — это способ разоружения национальной ветеринарной санитарной системы контроля качества и безопасности», — приводит его высказывания пресс-группа «ВТО-информ».

Так, по словам Зверева, по инициативе «крупных транснациональных игроков в сфере рыбного рынка» была внесена поправка, разрешающая реализацию в дошкольных и школьных учреждениях рыбопродукции, подвергнувшейся двойной заморозке. «В школы и детские сады России хлынет филе не из минтая, которое мы производим на кораблях, а филе пангасиуса и телапии, которое производится на фермах в долине реки Меконг», — отметил он.

«Также крупным импортерам удалось добиться отмены регистрации импортных контрактов. Эта регистрация позволяла вводить запрет на продукцию тех заводов, в чьих партиях рыбопродукции при проверках была обнаружена зараженность. Например, недавно Россельхознадзор установил, что 15 норвежских предприятий завозили в Российскую Федерацию семгу, заражённую сальмонеллой и листерией», — продолжил Зверев.

Он напомнил, что на заседании Совета Федерации первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что «после вступления в ВТО Россия не сможет хулиганить с фитосанитарными мерами». «Я не знаю, что конкретно имел в виду Игорь Иванович, но я знаю, что Европейский союз и США не „хулиганят“, они занимаются откровенным и агрессивным рэкетом в системе фитосанитарного надзора», — сказал эксперт.

«Последствия вступления в ВТО негативно отразятся на потребителе — доля некачественной, недостоверно маркированной, а часто и небезопасной рыбной продукции будет расширяться», — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть