Большинство россиян не пользуются средствами самообороны

Две трети респондентов считают, что свободная продажа средств самообороны приводит к росту преступности. В том, что к тому же привела бы свободная продажа огнестрельного оружия, убеждены ещё больше людей.
31 мая 2012  20:15 Отправить по email
Печать

Лишь 7% жителей России используют средства самообороны, и 27% хотели бы их иметь. При этом 56% россиян средства самообороны не нужны, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Интересно также, что по мнению респондентов свободная продажа баллончиков, электрошокеров, пистолетов с резиновыми пулями приводит к росту преступности (65%), а не к её снижению (6%). Ещё 18% опрошенных уверены, что это на уровне преступности никак не сказывается.

Свободная продажа огнестрельного оружия привела бы к росту преступности, уверены 82% россиян и лишь 4% с этим утверждением не согласны.

Как сообщало ранее ИА REX, 7 апреля в дом бизнесмена, проживающего в городе Богородицк Тульской области, ворвались четверо вооружённых преступников. Помимо главы семьи в доме на тот момент находились его жена, взрослая дочь и четверо несовершеннолетних детей. В попытке отразить нападение, бизнесмен напал на преступников с кухонным ножом, трое из нападавших погибли на месте, одному удалось скрыться. Этот случай стал причиной бурной полемики между правозащитниками и экспертами в области юриспруденции, которые обсуждают, возможно ли применение понятий «допустимой» и «недопустимой» самообороны в ситуациях, угрожающих жизни человека или его семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть