Россияне высказались против повышения штрафов за нарушения на митинге

Идея существенно повысить штрафы за нарушение согласованных условий проведения массовых мероприятий остаётся спорной, выяснили социологи ВЦИОМ. Её поддерживают 37% россиян, против — 47%.
31 мая 2012  15:36 Отправить по email
Печать

Самые одобряемые из инициатив, которые предложены в законопроекте о правилах организации массовых мероприятий — проведение митингов только в нескольких специально отведённых местах, «гайд-парках» и запрет на участие в массовых мероприятиях гражданам, скрывающим лицо масками. Эти предложения поддержали по 68% из 1600 россиян, опрошенных социологами всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает 31 мая корреспондент ИА REX.

Высок уровень одобрения и инициативы привлекать к ответственности организаторов массовых мероприятий в случае, если их участникам был причинён вред (64%). В целом одобряемо предложение ввести наказание за нарушения в ходе митингов в виде общественных работ (его позитивно оценили 54% опрошенных).

Спорную оценку получила идея введения штрафов за несанкционированное массовое скопление людей в общественном месте, если оно будет иметь признаки массового мероприятия: 45% поддержали её, 41% — нет.

Наиболее дискуссионной остаётся инициатива резко повысить штрафы за нарушение согласованных условий проведения массовых мероприятий: почти половина опрошенных отнеслась к этой идее без энтузиазма (47%).

Как сообщало ранее ИА REX, соавтор законопроекта о массовых мероприятиях и зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов завил, что сегодняшние «санкции в 2000 рублей за нарушение условий проведения массовых мероприятий явно неадекватные».

Напомним, в новом законопроекте «О митингах и шествиях» нарушителей правил проведения массовых мероприятий предлагается штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей, а для должностного лица верхней отметкой штрафа станут 600 тысяч рублей. «Нарушения организатором шествия, демонстрации или пикетирования предусматривает штраф на граждан в размере от 20 до 30 тысяч рублей или 40 часов общественных работ, на юридические лица — от 15 до 100 тысяч рублей. Организация или проведение публичных мероприятий без разрешения: на граждан штраф предполагается от 20 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч», — пояснил ведущий консультант Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Саид Омаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть