Мирные собрания, демонстрации через соцсети и действия полиции: как проходят митинги в Германии?

Немецкие полицейские могут вмешиваться в ход демонстрации лишь в том случае, если существует угроза безопасности общественности.
31 мая 2012  09:16 Отправить по email
Печать

Немецкие полицейские могут вмешиваться в ход демонстрации лишь в том случае, если существует угроза безопасности общественности. Об этом заявил директор Института по модернизации административной системы и реформам полиции в странах Центральной и Восточной Европы Остен Баллер 30 мая в Берлине в ходе видеомоста Москва — Берлин — Лондон на тему «Правопорядок на массовых мероприятиях», сообщает корреспондент ИА REX.

«С точки зрения конституционного права свобода собраний 31 статьи Конституции РФ имеет большое значение, а в 55 статье Конституции ничего не сказано о том, что простые нарушения правопорядка могут ограничивать свободу собраний. У нас свобода собраний — важное право, и Федеральный Конституционный суд говорил, что Германия живёт конституционной демократией. Полиция у нас обязана защищать такие собрания, и делать всё возможное, чтобы подобные мероприятия могли проходить, и если 500 тысяч или 2 млн человек хотят собраться, задача полиции — обеспечить эти мероприятия и сделать всё, чтобы они могли состояться. Вопрос в полномочиях полиции. У нас в законе „О собраниях“ есть обстоятельства, в которых полиция может вмешиваться: это угроза безопасности общественности. Если возникает подобная угроза, то у полиции есть возможность разогнать мероприятие, но нужно чётко понимать, много ли людей хотят нарушать правопорядок, и здесь полиция чётко ориентируется по принципу пропорциональности», — подчеркнул Баллер.

Он также отметил, что, хоть соцсети и скрывают истинные намерения призывающих выйти на митинг, помешать демонстрантам воспрещается законом о свободном высказывании мнений: «У нас любые крупные мероприятия имеют право проходить и идти вдоль улицы, и если это массовое собрание, полиция блокирует улицу для движения. У нас, конечно, есть случаи, когда перекрёстки или улицы блокируются сознательно, при том, что это не было запланировано в заявке. Как правило, полиция даёт какое-то время уйти людям, и затем воздействует на собравшихся через руководителя. Если же они сознательно блокируют улицу, то, конечно, полиция потребует освободить перекрёсток, и если это не подействует, то идут в ход дубинки. В Германии речь не идёт об обязательном разрешении на митинги, но собрание нельзя разогнать, если не присутствует заявка. Что касается призывов в соцсетях, то этот феномен нам известен, это совершенно нормально, и были случаи, когда были призывы к собраниям через соцсети. Это социальный феномен, но это то же самое право на свободное высказывание мнений. Это право любого гражданина. Конечно, это создаёт трудности для полиции, и здесь важно, собираются люди только для митинга, либо для чего-то более злостного. В основном, у нас речь не идёт о том, что нельзя проводить несанкционированные собрания. Что касается закона о полиции, это старый закон, и закон о собрании не всегда соответствует новым решениям. Фактически много времени отнимает адаптация определённых сфер права. Фактически, они должны соответствовать потребностям общества».

Как ранее сообщало ИА REX, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин заявил о том, что важно различать митинг и толпу, а также ту грань, где митинг может перерасти в неуправляемую толпу. «Предстоят большие дискуссии по закону. Боюсь, мы не успели с принятием этого закона, потому что его нужно было принимать до декабря 2011 года. Мы можем получить негативный флэшмоб. Многие не понимают, что важно отделять митинг от толпы. Как только митинг становится толпой, ты им не управляешь, и тут начинается нарушение прав абсолютно всех. Хорошо, что дискуссия развернулась», — уверен Добрынин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть