Поправку о повышении штрафа за нарушения на митингах нужно было принять до декабря 2011 года: мнение

Важно различать митинг и толпу, а также ту грань, где митинг может перерасти в неуправляемую толпу.
31 мая 2012  09:02 Отправить по email
Печать

Важно различать митинг и толпу, а также ту грань, где митинг может перерасти в неуправляемую толпу. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин 30 мая в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин — Лондон на тему «Правопорядок на массовых мероприятиях», сообщает корреспондент ИА REX.

«Предстоят большие дискуссии по закону. Боюсь, мы не успели с принятием этого закона, потому что его нужно было принимать до декабря 2011 года. Мы можем получить негативный флэшмоб. Многие не понимают, что важно отделять митинг от толпы. Как только митинг становится толпой, ты им не управляешь, и тут начинается нарушение прав абсолютно всех. Хорошо, что дискуссия развернулась», — уверен Добрынин.

Он полагает, что есть время для подробного обсуждения законопроекта: «Не надо торопиться с принятием закона. Часть поправок направлена не на улучшение закона, а на саботаж. Это значит, что при принятии закона появится куча нарушителей этого закона. Если мы говорим о политической борьбе, надо понимать момент. Главное, чтобы закон не был мертворожденный и работал. Если закон спровоцирует количество правонарушений, то значит, мы проиграли. У нас много времени, чтобы принять закон, который устроил бы все стороны».

Зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко вспомнил ситуацию с Химкинским лесом: «Очень много говорится о повышении штрафных санкций для организаторов митингов, но этот закон распространяется не только на политические, но и на другие явления. Часто такие явления являются способом корпоративной борьбы: часто людей собирают и препятствуют проведению работ, перекрывают транспортные узлы, но наказание настолько ничтожно, что это проще, чем решать проблему в суде. Повышение штрафных санкций призывает оградить нашу социальную систему от незаконного и провокационного механизма борьбы. У нас был случай с Химкинским лесом. Сотни миллионов рублей убытков, а максимальная санкция — 1000 рублей. Во многом мы должны касаться и экономики, и выражения воли людей. Надо понимать: нарушение правил несёт серьёзную санкцию».

Политолог Леонид Поляков напомнил о нормах Конституции РФ: «Наши законодатели косвенно обвиняются в том, что они, продвигая закон, посягают на конституционные нормы. В статье 31 Конституции РФ чётко говорится о том, что граждане имеют право собираться мирно. Как только со стороны собравшихся проявляется немирная агрессия, направленная на других граждан — применяются меры защиты. Я бы обратил внимание на нарушение конституции со стороны тех, кого этот закон должен защищать. Задача закона в том, чтобы он конкретизировал нормы конституции».

Как ранее сообщало ИА REX, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов также заявил о том, что по каждой поправке к законопроекту, предполагающему увеличение штрафов за нарушения на митингах и шествиях, ожидаются бурные дебаты. «После решения совета Думы законопроект будет вынесен на пленарное заседание. Поправки вкратце уже были изложены. Мы ожидаем бурных дебатов по каждой поправке. Думаю, на следующей неделе процедурные вопросы будут обсуждаться. Я являюсь соавтором этого законопроекта», — сообщил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть